Лишат ли водительского удостоверения, если ДТП не было?

07.03.2026г брал автомобиль в каршеринге BelkaCar , поездка прошла быстро , никаких ДТП во время поездки не было , не сфотографировал повреждение в осмотре, спустя почти 2 месяца , а точнее 02.05.2026 присылают , документ по 26.04.2026 на ремонтные работы автомобиля в сумме 92443р , еще один штраф в размере 100000 за скрытие с места ДТП, и 3066р за простой автомобиля. Я захотел оспорить , тк ДТП по факту не было , и неоткуда было скрываться. Скинули фотографию изначально 02.05.2026 на фото видно только повреждение , ни гос.регистрационного знака , ни времени. Просто фото. Уже появились сомнения , запросил фото предыдущего арендователя авто , скинули фото за 06.03.2026 где уже видно , что автомобиль уже поврежден. Отправляю им , чтоб оспорить, пишут мне , что я не зафиксировал , значит все ложится на мои плечи , ссылаются на акт-приема передачи , которую подписываешь перед началом каждой аренды. Модно ли как-то оспорить , и есть ли смысл ? Лишат ли водительского удостоверения , если ДТП не было ? Уже отправил досудебную претензию , с описью вложения. Попросили оплатить штраф , за простой авто будет начисляться каждый день по 3066руб.

  • IMG_8850
    .png
  • IMG_8854
    .png
  • IMG_8874
    .jpeg
  • IMG_8873
    .jpeg
, Юрик, г. Москва

Здравствуйте.

кинули фото за 06.03.2026 где уже видно, что автомобиль уже поврежден. Отправляю им, чтоб оспорить, пишут мне, что я не зафиксировал, значит все ложится на мои плечи, ссылаются на акт-приема передачи, которую подписываешь перед началом каждой аренды.

 Они в данном случае не правы.

В данном случае подтвержден факт того, что ДТП имело место до того момента, как Вы воспользовались автомобилем. В этой связи ответственность за его повреждение Вы не несете.

Со стороны каршеринга не доказан факт того, что именно Вы причинили ущерб ТС. Поскольку данное обстоятельство не доказано — то заявленные ими требования не обоснованы и не подлежат удовлетворению.

Стоит учитывать, что в силу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Кроме того, одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Модно ли как-то оспорить, и есть ли смысл ?

 Да, можно.

Пусть обращаются в суд и доказывают, что именно Вы повредили автомобиль.

Лишат ли водительского удостоверения, если ДТП не было ?

 Для этого нет оснований — Вы не попадали в ДТП, факт участия в нем, равно как и оставление Вами места ДТП не доказано и ничем не подтверждено.

Да и признать указанное обстоятельство ДТП будет проблематично.

Тут стоит принять во внимание разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 в силу которых

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Вы не то, что не были осведомлены о ДТП, Вы не в него не попадали — каршеринг сам не отрицает того, что повреждения имелись до начала аренды.

Налицо с его стороны злоупотребление правом.

В этой связи есть достаточно оснований не только оспорить заявленные ими требования о возмещении ущерба, но и в перспективе потребовать компенсацию своих расходов, которые Вы понесете на защиту Вашего права.

Попросили оплатить штраф, за простой авто будет начисляться каждый день по 3066руб.

 От этого стоит воздержаться. Пусть ответят на Вашу претензию.

С учетом того, что повреждения имели место до начала аренды — оснований для оплаты у Вас нет.

Отправляю им, чтоб оспорить, пишут мне, что я не зафиксировал, значит все ложится на мои плечи, ссылаются на акт-приема передачи, которую подписываешь перед началом каждой аренды. Модно ли как-то оспорить, и есть ли смысл ?

 Добрый день!

 Вы можете не производить оплату предъявленных к Вам требований, а если арендодатель обратится в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, оспаривать эти требования, в том числе, и предъявляя фотографии предыдущего арендатора на момент окончания его поездки.

 Если суд установит, что на автомобиле уже были повреждения, которые вменяют Вам, то откажет в иске.

 Если признает, что Ваше нарушение, то в любом случае Вы можете просить суд снизить размер штрафа/неустойки на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Далее продолжу.

Если ДТП не было, то и лишить Вас права управления транспортными средствами не получится.

 Так, ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за:

 2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если не было ДТП, и Вы не являлись его участником, то и наказания быть не может.

Кроме того, срок давности привлечения к административной ответственности — 90 дней, и если Вас за эти 90 дней сотрудники ГИБДД не найдут и не известят о месте и времени составления протокола, то и ответственности также быть не может.