Здравствуйте, Анастасия!
Да, вы можете заменить водительское удостоверение (ВУ) заранее, до судебного процесса по лишению, если его срок действия ещё не истёк. Протокол о лишении сам по себе не является основанием для отказа в замене — ГИБДД обязано выдать новое ВУ при наличии действующего документа, прохождении медкомиссии и предоставлении полного пакета бумаг.
Основания для замены
Замена ВУ по истечении срока (через 10 лет) предусмотрена п. 2.1.1 ПП РФ № 1097 и ст. 26 ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения».
Срок действия вашего ВУ — ключевой фактор: пока оно действительно (у вас 2 месяца), отказать в замене незаконно, даже при наличии протокола.
Протокол — это только процессуальный документ; решение суда ещё не вступило в силу, поэтому база ГИБДД не отражает лишение.
Возможные отказы
ГИБДД может отказать только по строгим основаниям: неоплаченные штрафы с исполнительным производством (ст. 67.1 ФЗ № 229-ФЗ), отсутствие медсправки или повреждённое ВУ.
Наличие протокола или «скоро лишат» — не в перечне оснований; устный отказ инспектора можно обжаловать как нарушение.
Если откажут необоснованно, подайте жалобу руководителю подразделения или в суд по месту выдачи.
Пошаговый план
Соберите документы: паспорт, старое ВУ, медсправка 003-В/у, фото 3×4, квитанция госпошлины (2000 руб., со скидкой 30% на Госуслугах — 1400 руб.).
Подайте заявление через Госуслуги, МФЦ или напрямую в МРЭО ГИБДД (Москва — по месту регистрации).
Получите новое ВУ в день обращения или в течение 15 дней; старое сдадут в архив.
Рекомендую действовать быстро, пока срок не истёк, чтобы избежать проблем с просрочкой.
Риски после замены
Новое ВУ выдадут на 10 лет, но если суд лишит права (вступит решение), срок лишения начнётся с момента сдачи ВУ в ГИБДД — вы обязаны сдать новое.
Если не сдадите добровольно, срок не потечёт, и восстановление затянется (экзамен теории + медсправка).
Обжалуйте протокол в суде (10 суток), чтобы минимизировать риски.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕