Рассматривается вопрос приобретение товарного знака срок действия которого был до 03.07.2025

Рассматривается вопрос приобретение товарного знака срок действия которого был до 03.07.2025.

Знак реализуется через торги в рамках исполнительного производства.

Прошу разъяснить:

1. Возможно ли для приобретателя после перехода права:

* подать заявление о продлении срока действия товарного знака на новый 10-летний период (6-месячный льготный срок истек);

* зарегистрировать переход права в Роспатенте и одновременно подать на продление.

2. Имеет ли значение, что продление инициируется новым правообладателем, а не первоначальным, с точки зрения правоприменительной практики Роспатента.

3. В случае отказа Роспатента в продлении:

* имеются ли правовые основания для оспаривания такого отказа в суде;

* существует ли судебная практика, допускающая восстановление срока продления или обязывающая Роспатент внести запись о продлении при смене правообладателя.

4. Если продление невозможно:

* допускается ли подача новой заявки на регистрацию знака новым приобретателем;

* какова вероятность отказа по основаниям сходства с ранее существовавшим знаком и/или мировой известностью бренда.

5. Какие практические риски следует учитывать при приобретении такого знака с истекшим сроком действия.

, Александр, г. Москва

Добрый день!

1. Согласно п.2 ст. 1491 ГК РФ, продление возможно лишь в течение последнего года действия знака плюс 6-месячный льготный период.

По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.

Поскольку срок истёк 03.07.2025 и льготный период (до 03.01.2026) также пропущен, продление по действующим правилам невозможно — ни первоначальным, ни новым правообладателем.

При этом подать заявление о продлении вправе лишь лицо, внесённое в Госреестр Роспатента на дату подачи. Это означает: сначала необходимо зарегистрировать переход права по итогам торгов (ст. 1232, ст. 1488 ГК РФ), и лишь затем — подавать любые ходатайства.

2. Судебная практика Суда по интеллектуальным правам (СИП) показывает: оспаривание отказа Роспатента возможно через Палату по патентным спорам в течение 4 месяцев (ст. 1500 ГК РФ)

Решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности об отказе в принятии заявки на товарный знак к рассмотрению, о государственной регистрации товарного знака, об отказе в государственной регистрации товарного знака и о признании заявки на товарный знак отозванной, решение о предоставлении или об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации товарному знаку в соответствии с международными договорами Российской Федерации могут быть оспорены заявителем путем подачи возражения в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение четырех месяцев со дня направления соответствующего решения или запрошенных у указанного федерального органа исполнительной власти копий противопоставленных заявке материалов при условии, что заявитель запросил копии этих материалов в течение двух месяцев со дня направления соответствующего решения.

затем нужно обращаться  в СИП. Однако судебная практика признания продления законным после истечения шестимесячного льготного срока крайне негативная: суды, как правило, констатируют пропуск установленного законом срока как непреодолимое препятствие.

3. Новая заявка на регистрацию того же обозначения не допустима (ст. 1483ГК РФ).

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

Более подробней здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2e83c7a3d54808ca80d8f0b2a034caa0f7122b57/
 Роспатент при экспертизе вправе противопоставить ранее охраняемый знак, пока не истёк льготный период его возможного восстановления; после же — вероятность регистрации возрастает. При этом если знак является общеизвестным, отказ возможен и без действующей регистрации (ст. 1508 ГК РФ, ст. 1483 ГК РФ).

4. Приобретение знака с утраченной охраной через торги означает получение «оболочки» без действующего исключительного права, третьи лица вправе зарегистрировать аналогичное обозначение; бывший правообладатель лишён возможности запрещать использование; срок рассмотрения регистрации перехода права в Роспатенте составляет до 68 рабочих дней, что дополнительно затягивает процесс.

Таким образом, приобретение товарного знака с истёкшим сроком охраны и пропущенным льготным периодом сопряжено с существенными правовыми рисками,  продление невозможно, судебная защита малоэффективна, новая заявка не гарантирует результат. Рекомендую до участия в торгах провести правовую экспертизу и оценить целесообразность приобретения.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

1. Возможность продления срока действия товарного знака Согласно статье 1491 Гражданского кодекса РФ, срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлён на 10 лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права. Если этот период пропущен, по ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев после истечения срока для подачи заявления о продлении.

В вашем случае шестимесячный льготный срок уже истёк. Продлить срок действия товарного знака после его окончания и истечения льготного периода невозможно. Правовая охрана прекращается окончательно.

Регистрация перехода права в Роспатенте и одновременная подача на продление также невозможна, так как продление требует соблюдения строгих временных рамок (в течение последнего года действия права или в течение шести месяцев после его истечения), которые в вашем случае пропущены.

2. Значение того, что продление инициируется новым правообладателем
С точки зрения правоприменительной практики Роспатента, инициатор продления (новый или первоначальный правообладатель) сам по себе не является препятствием для продления, если соблюдены все процедурные требования. Однако важно, чтобы новый правообладатель был должным образом зарегистрирован в качестве правообладателя в Государственном реестре товарных знаков на момент подачи заявления о продлении.

Если переход права к новому правообладателю ещё не зарегистрирован в Роспатенте, это необходимо сделать до подачи заявления о продлении.

3. Оспаривание отказа Роспатента в продлении Отказ Роспатента в продлении, если срок пропущен, является правомерным. В этом случае оснований для оспаривания такого отказа в суде, как правило, нет, так как нарушение сроков является безусловным основанием для отказа.

Судебной практики, допускающей восстановление срока продления или обязывающей Роспатент внести запись о продлении при смене правообладателя, не существует. Законодательство чётко устанавливает временные рамки для продления, и их пропуск влечёт прекращение права.

4. Подача новой заявки на регистрацию знака Если продление невозможно, новый приобретатель может подать новую заявку на регистрацию товарного знака. Однако успех такой заявки не гарантирован и зависит от ряда факторов:

Сходство с ранее существовавшим знаком. Если новый знак будет признан сходным до степени смешения с ранее зарегистрированным, Роспатент может отказать в регистрации. Экспертиза будет оценивать визуальное, фонетическое и смысловое сходство.
Мировая известность бренда. Если ранее существовавший знак обладал мировой известностью и был защищён как общеизвестный, это может стать основанием для отказа в регистрации нового знака, если он использует элементы этого бренда.
Другие основания для отказа. Например, если знак противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали, содержит элементы, не подлежащие охране (государственные символы и т.д.)
5. Практические риски при приобретении такого знака При приобретении товарного знака с истёкшим сроком действия следует учитывать следующие риски:

Невозможность восстановления права на знак. Как указано выше, пропуск сроков делает продление невозможным.
Риск отказа в регистрации нового знака. Конкуренты или другие лица могут опередить нового правообладателя и зарегистрировать сходное или идентичное обозначение.
Юридические споры. Если новый правообладатель начнёт использовать обозначение до регистрации нового знака, прежний правообладатель (или его правопреемники) могут предъявить иск о незаконном использовании товарного знака.
Неопределённость в статусе бренда. До регистрации нового знака использование обозначения не будет юридически защищено, что ограничивает возможности по пресечению нарушений.
Финансовые потери. Потребуется заново оплачивать госпошлины и услуги по регистрации, а также возможны расходы на судебные споры.
Риск недобросовестности предыдущего правообладателя. Необходимо проверить, не было ли действий прежнего владельца, которые могут быть расценены как злоупотребление правом (например, регистрация знака без намерения использовать его).

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте!

Если срок действия знака закончился 03.07.2025, шестимесячный срок уже истек, продлить этот знак уже нельзя.

На основании ст. 1491 ГК РФ

2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

После истечения срока правовая охрана прекращается, а прекращение охраны означает прекращение исключительного права на товарный знак.

Статья 1241 ГК РФ допускает переход исключительного права без договора, в том числе при обращении взыскания на имущество правообладателя, но передать можно только существующее исключительное право. Если к моменту регистрации перехода права и подачи заявления о продлении срок уже истек и право прекратилось, предмет торгов можно считать фактически непригодным. Переход права на товарный знак подлежит регистрации по ст. 1490 ГК РФ, а без такой регистрации переход без договора считается несостоявшимся по п. 6 ст. 1232 ГК РФ.

При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

Одновременно зарегистрировать переход права и подать на продление теоретически можно было бы, но только если обращение подано в пределах допустимого срока продления. Конституционный Суд в Постановлении от 03.07.2018 N 28-П указал, что при реорганизации в форме присоединения Роспатент должен рассматривать регистрацию перехода права одновременно с продлением, чтобы правообладатель не потерял знак из-за формального разрыва в реестре. Но в Вашей ситуации сроки пропущены.

Проблема в другом, административный регламент Роспатента проверяет, чтобы ходатайство поступило в течение шести месяцев после окончания срока действия, чтобы право не было прекращено в установленном порядке и чтобы сведения о заявителе соответствовали сведениям о правообладателе в реестре. При подаче после шестимесячного срока регламент ведет к отказу в предоставлении дополнительного срока.

Оспаривать отказ Роспатента имеет смысл только при процедурной или правовой ошибке ведомства: например, заявление и ходатайство были поданы вовремя, пошлины уплачены, переход права неправильно не учтен, либо отказ вынесен неуполномоченным лицом, но у Вас пропущены сроки.

Новый приобретатель вправе подать новую заявку на тот же или сходный знак.

Я бы не рекомендовала покупать такой лот как товарный знак.

Здравствуйте, Александр! Приобретением товарного знака, срок действия которого истек более шести месяцев назад, является рискованной сделкой, разъясняю почему:

Возможно ли для приобретателя после перехода права: * подать заявление о продлении срока действия товарного знака на новый 10-летний период (6-месячный льготный срок истек); * зарегистрировать переход права в Роспатенте и одновременно подать на продление.

В соответствии со ст. 1491 ГК РФ, исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки. Срок может быть продлен на 10 лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года его действия. Для тех, кто пропустил срок, предусмотрен льготный 6-месячный период (с уплатой дополнительной пошлины).

В вашей ситуации:
Срок истек: 03.07.2025.
Льготный период (6 месяцев): истек 03.01.2026.
Текущий статус: На 25.04.2026 правовая охрана товарного знака прекращена окончательно.

Подача заявления о продлении: После истечения льготного срока (6 месяцев) ГК РФ не предусматривает механизмов восстановления срока для продления действия знака. Роспатент технически и юридически не может продлить то, чего более не существует в реестре как действующего права.
Одновременная регистрация перехода и продления: Регистрация перехода права (ст. 1490 ГК РФ) возможна только в отношении действующего исключительного права. Поскольку право прекратилось 03.01.2026, Роспатент, скорее всего, откажет в регистрации перехода права, так как объект распоряжения (исключительное право) отсутствует.

Продление инициируется текущим правообладателем, сведения о котором внесены в Государственный реестр товарных знаков.

Если переход права был зарегистрирован Роспатентом до истечения срока действия (или в течение льготного срока), новый владелец обладает всеми правами на продление.
Если же на момент подачи заявления о продлении право в реестре числится за первоначальным владельцем, а срок уже истек, новый приобретатель не признается надлежащим субъектом для подачи такого заявления до момента регистрации перехода права.
Поскольку переход права не может быть зарегистрирован на «недействующий» знак, новый приобретатель не может стать надлежащим лицом для продления.

3. В случае отказа Роспатента в продлении: * имеются ли правовые основания для оспаривания такого отказа в суде; * существует ли судебная практика, допускающая восстановление срока продления или обязывающая Роспатент внести запись о продлении при смене правообладателя.

Если вы подадите заявку и получите отказ, шансы на его оспаривание в Суде по интеллектуальным правам (СИП) стремятся к нулю, так как нормы ст. 1491 ГК РФ сформулированы однозначно.

В судебной практике  отсутствуют случаи восстановления 6-месячного льготного срока продления товарного знака по мотивам «смены собственника на торгах».

4. Если продление невозможно: * допускается ли подача новой заявки на регистрацию знака новым приобретателем; * какова вероятность отказа по основаниям сходства с ранее существовавшим знаком и/или мировой известностью бренда.

Если продление невозможно, единственный путь — регистрация товарного знака «с нуля».Новый приобретатель может подать заявку на регистрацию аналогичного обозначения. Однако он теряет приоритет старого знака. Новым приоритетом будет дата подачи новой заявки.Риски и вероятность отказа:
Сходство с «ранее существовавшим» знаком: После прекращения действия знака он перестает быть препятствием для новых заявок (в отличие от ситуации, когда знак действует). Однако Роспатент может отказать, если знак воспринимается как ложный или способный ввести в заблуждение относительно изготовителя товара (п. 3 ст. 1483 ГК РФ), если старый бренд все еще ассоциируется у потребителя с прежним владельцем.
Мировая известность: Если бренд обладает мировой известностью, регистрация его на себя может быть признана злоупотреблением правом или недобросовестной конкуренцией (ст. 14.8 закона «О защите конкуренции»).

Какие практические риски следует учитывать при приобретении такого знака с истекшим сроком действия.

 1.Вы приобретаете в рамках исполнительного производства право, которое уже прекращено. С точки зрения гражданского права, вы покупаете «ноль», так как актив перестал существовать 03.01.2026.

2.Высокая вероятность отказа в регистрации перехода права, что сделает невозможным легитимно владеть товарным знаком.

3.За период с 03.07.2025 по дату вашей новой подачи любое третье лицо могло подать заявку на сходное обозначение, и оно будет иметь приоритет.

Вместо покупки «права на продление» на торгах, логичнее подать новую самостоятельную заявку на регистрацию этого знака прямо сейчас (от своего имени), не дожидаясь окончания торгов, если только вы не претендуете на преемственность бренда.

Здравствуйте, Александр!

Если быть краткой, то продажа такого объекта — неправомерна. Так как юридически такого товарного знака уже нет. Истек срок его действия, и дополнительное время, которое давалось (до 03.01.2026) на продление, уже также истекло. Пролить срок ТЗ должен был управляющий конкурсной массой должника. Если вы заинтересованы в этом обозначении, Вам лучше подать новую заявку на регистрацию товарного знака. А возможно кто-то уже подал заявку на этот знак (знаю и такие случаи бывают). Поэтому перед подачей заявки на регистрацию товарного знака в Роспатент нужно проверить обозначение по уже поданным заявкам и по перечню общеизвестных товарных знаков, чтобы узнать есть ли риски у новой регистрации.

Согласно норм ст. 1491 Гражданского кодекса РФ:

Ответы на вопросы:

1. Если бы сроки продления не истекли, то можно бы было. Сначала бы зарегистрировали переход права, а потом бы продлили.

2. Если сроки все истекли (в т.ч. дополнительный), то даже старый правообладатель не смог бы продлить.

3. Оснований нет. Продление должен был делать управляющий. По Вашей ситуации положительную судебную практику не встречала.

4. Допускается новая заявка. Но перед этим нужно проверить обозначение на тождество и сходство с другими товарными знаками и заявками, а также посмотреть перечень общеизвестных ТЗ. Истекший товарный знак по общим правилам не противопоставят, так как им уже никто не обладает. Сведения о прекращении правовой охраны товарного знака в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак вносят в Государственный реестр и публикуют в Бюллетене.

5. «Покупка» данного объекта не даст исключительного права на него — это основной риск. Его правообладателем Вы не станете.

Эта консультация основана исключительно на Ваших обезличенных данных, для полной консультации нужно ознакомиться с информацией из Реестра товарных знаков, с данными правообладателя, с конкурсными и другими документами. Только тогда можно предоставить более четкие рекомендации. Можете прислать мне в личный чат все данные и документы относительно этой ситуации. Консультации с изучением документов — это отдельная услуга.