В связи с этим возникает вопрос: имеет ли право новый директор уволить меня или перевести на должность, соответствующую более низкому квалификационному уровню?

Добрый день! Я работаю в государственной организации, где изначально была принята на должность ведущего специалиста. Спустя месяц после трудоустройства я была переведена на позицию начальника отдела государственных закупок.

Хочу отметить, что на момент перевода мой стаж работы в сфере закупок составлял 3,5 года, и я имею пройденное обучение по Федеральному закону № 44-ФЗ. Высшее образование отсутствует.

Заранее благодарю за консультацию.

, Наталья, г. Владивосток

Да, сам по себе новый директор не может просто так уволить вас или в одностороннем порядке понизить в должности; для этого нужны законные основания и соблюдение процедуры.

Если вы уже переведены на должность начальника отдела государственных закупок, это означает, что изменение было оформлено как перевод, а не просто временное поручение обязанностей. В таком случае новая должность становится вашей согласованной трудовой функцией, и изменить ее без вашего согласия обычно нельзя.

Увольнение из-за «несоответствия должности» возможно не автоматически, а обычно только при подтвержденном несоответствии квалификации, как правило, через аттестацию, и при соблюдении процедуры предложения подходящих вакансий.

Про образование и стаж
Отсутствие высшего образования само по себе не означает, что вас можно уволить или перевести вниз, если вы фактически были назначены на эту должность и работодатель принял вас с учетом имеющегося стажа и обучения по 44-ФЗ.
Стаж 3,5 года и профильное обучение по 44-ФЗ работают в вашу пользу, потому что для оценки соответствия должности важны не только формальные дипломы, но и фактическая квалификация, опыт и результаты работы.

Работодатель может предлагать перевод на нижестоящую или иную должность, если есть организационные изменения, сокращение, реорганизация или подтвержденная невозможность занимать прежнюю должность по результатам установленной процедуры.
Но даже в этих случаях обычно требуется письменное уведомление, предложение всех подходящих вакансий и соблюдение сроков и оснований, предусмотренных трудовым законодательством.

Что вам делать

Попросите копии документов: приказ о переводе, должностную инструкцию, трудовой договор, допсоглашение, штатное расписание.
Проверьте, как именно оформлена ваша должность и какие квалификационные требования к ней установлены.
Если вам предложат увольнение или понижение, требуйте письменное основание.
Не подписывайте документы сразу, если не согласны, — сначала возьмите их на изучение.
При споре имеет смысл обратиться в кадровую службу, трудовую инспекцию или к юристу по трудовому праву.

Если перевод на должность начальника отдела был оформлен надлежащим образом, новый директор не вправе просто отменить это по своему желанию.

Уволить или понизить вас можно только при наличии законных оснований и с соблюдением процедуры, а не из-за одного лишь отсутствия высшего образования.

Могу помочь вам составить короткое письменное заявление работодателю с просьбой выдать копии документов и указать правовое основание любых планируемых изменений.

Здравствуйте, Наталья!

Новый директор не имеет законных оснований уволить вас или перевести на нижестоящую должность, мотивируя это отсутствием высшего образования. Согласно ч. 6 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ, для должности руководителя контрактной службы требуется наличие высшего образования или дополнительного профессионального образования в сфере закупок. Поскольку у вас есть пройденное обучение, вы полностью соответствуете квалификационным требованиям, и ваше увольнение или понижение по этому основанию будет являться прямым нарушением закона.

 Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Новый директор не вправе просто уволить вас или понизить в должности только из-за отсутствия высшего образования, поскольку по ч. 6 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ работники контрактной службы и контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, а у вас обучение по 44-ФЗ имеется.

Перевод на нижестоящую должность возможен только с вашего письменного согласия, так как по ст. 72.1 ТК РФ изменение трудовой функции является переводом и не допускается в одностороннем порядке, кроме исключительных временных случаев по ст. 72.2 ТК РФ.

Увольнение за несоответствие должности возможно не «по желанию директора», а только по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — при недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, с соблюдением процедуры и предложением имеющихся вакансий.

При этом профстандарты применяются обязательно только в той части, где квалификационные требования прямо установлены законом или иным НПА, что следует из ст. 195.3 ТК РФ.

Поэтому не подписывайте заявление по собственному желанию или согласие на перевод, запросите у работодателя должностную инструкцию, приказ о переводе и локальные квалификационные требования; если будет давление или приказ об увольнении — можно обращаться в ГИТ, прокуратуру и суд, а по спорам об увольнении срок обращения в суд составляет 1 месяц по ст. 392 ТК РФ.

Здесь особенно важно не спорить устно, а собрать кадровые документы и выстроить письменную позицию. Если хотите, я могу помочь подготовить короткое заявление в отдел кадров о выдаче документов и правовую позицию на случай попытки незаконного перевода или увольнения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!