Гражданство РФ
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста. Вопрос насчет гражданства РФ. Знаю, что есть упрощенная система принятия гражданства. Можно ли получить гражданство РФ гражданину Армении, если его два брата (родной) имеют гражданство России? В какие сроки тогда можно получить гражданство? у меня с 2011г есть ВНЖ и имеет ли значение, что я ИП
Получение гражданства возможно в общем и упрощенном порядке.
Общий порядок — нужно прожить по ВНЖ не менее 5 лет.
Упрощенный — состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, либо родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР; либо нетрудоспособный и имеете дееспособного взрослого ребенка гражданина РФ.что касается документов
— практически те же что и для получения РВП и ВНЖ, рассматривается 6 месяцев.
Возможен отказ в гражданстве, если имеется судимость, сведения о причастности к незаконным группировкам, и по другим основаниям, проводится проверка ФСБ. Наличие другого гражданства в законе не является основанием для отказа в гражданстве, но при подаче заявления необходимо приложить копию заявления в своё консульство об отказе от имеющегося гражданства.
Удачи!
Консультант ООО «Прайм лигал»
Подкопаев Ярослав Алексеевич