На работе произощел конфликт с колективои и в нашем кабинете приняли решение повесить жалюзи на прозрачную дверь, купили мы за свой счёт

Добрый день! На работе произощел конфликт с колективои и в нашем кабинете приняли решение повесить жалюзи на прозрачную дверь, купили мы за свой счёт. Через пару дней при приходе на работу уборщица сказала, что приходил зам директора и выкинул её. После он прищел сам и потребовал написать ему объяснительную. Имеем ли мы право портебовать деньги за жалюзи которые он выкинул и за что нам писать объяснительную?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вопросы оборудования рабочих помещений относятся к компетенции работодателя, как собственника или владельца помещения на ином законном праве. Конечно, работники не могут самостоятельно решать, вешать жалюзи на дверь или нет.

В то же время другой работник также не вправе самоуправствовать и выбрасывать чужую вещь (демонтировать /снять по распоряжению работодателя — может).

Имеем ли мы право портебовать деньги за жалюзи которые он выкинул

 имеете право сначала потребовать вернуть жалюзи, а при невыполнении этого требования — требовать возместить убытки.

за что нам писать объяснительную?

 это Вам должен объяснить работодатель в своем требовании. Если письменного требования не было, за которое Вы расписались или доставку которого работодатель не сможет доказать, можете не писать никаких объяснений — работодатель должен будет доказать в суде (если будет трудовой спор), что он объяснения затребовал. Но это не исключает, что работодатель составит фальшивый  акт об отказе расписаться под требованием о даче объяснений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).