Я одолжила человеку деньги( есть переписка), перевела ему деньги, а он скрылся и пропал, хотя обещал вернуть

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Варианта 2.
1. Если в переписке указано, что Вы дали определенное кол-во денег с условием возврата к определенной дате, то переписку можно использовать, как доказательство, если ее заверить у нотариуса. Но я бы пошел по второму пути.

2. Пытаться взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение через суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В такой ситуации можно задуматься об обращении в гражданский суд с заявлением о возврате задолженности в порядке искового производства, а можно и в полицию написать на предмет возможного мошенничества, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! Между физическими лицами договоры займа могут заключаться в устной форме, если сумма займа не превышает 10 тысяч рублей. В другом случае они должны заключаться в письменной форме.
      Несоблюдение простой письменной формы договора займа влечет за собой невозможность кредитора ссылаться на свидетельские показания в обоснование наличия долга, но не лишает его права приводить другие доказательства (часть 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ). Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга, приведя в качестве доказательств переписку, телефонные переговоры с должником (можно взять распечатку по заявлению у своего оператора при предъявлении паспорта). В случае, если удастся доказать, что человек не собирался возвращать Вам деньги изначально, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин