Или наоборот, мне полагается выплата за неотгулянные дни?
Здравствуйте. Мне нужна помощь в ситуации увольнения из школы перед отпуском. Могу ли я уволиться во время отпуска, чтобы не отрабатывать две недели в сентябре (перехожу на другую работу)? Если я уволюсь во время отпуска у меня вычтут какую-то часть отпускных? Или наоборот, мне полагается выплата за неотгулянные дни? И если выплата полагается, то может ли быть, что выгоднее уволиться сразу перед отпуском и получить эти деньги?
Варвара, добрый день.
Могу ли я уволиться во время отпуска, чтобы не отрабатывать две недели в сентябре (перехожу на другую работу)?
Да можете, направьте уведомление об увольнении по окончании отпуска или иной дате, но не позднее чем за 2 недели до дня увольнения (часть 1 статьи 80 ТК РФ).
Если я уволюсь во время отпуска у меня вычтут какую-то часть отпускных?
Если Вы уволитесь до окончания отпуска, а Вы ещё не отработали полноценный год, то возможно Вам придется вернуть часть средств, пропорционально неотработанному за год времени.
Если же Вы уволитесь отработав год, и днем увольнения будет не день окончания отпуска, тогда за Вами должны сохранить отпускные как компенсацию за неиспользованный отпуск(часть 1 статьи 127 ТК РФ).
Вы можете обратиться в отдел кадров или Вашу бухгалтерию для уточнения это вопроса.
И если выплата полагается, то может ли быть, что выгоднее уволиться сразу перед отпуском и получить эти деньги?
Выгоднее будет конечно же уволиться, получить компенсацию за отпуск и устроиться сразу на новую работу и получать там заработную плату (если такое возможно).
Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.