Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем в процессе развода, есть ребенок 1.8 живем с мужем уже 8 мес.раздельно

Здравствуйте,такая ситуация,мы с мужем в процессе развода,есть ребенок 1.8 живем с мужем уже 8 мес.раздельно,у него была алкогольная зависимость,сейчас 2.5 мес.не пьет и требует полного отчета о ребенке,ребенок живет со мной,каждый раз,конда захочет забирает ребенка не ставя в известность куда и на сколько забирает,платит алименты на ребенка и заранее не предупреждает когда приедет за ним......постоянные конфликты на этой почве угрозы от него при ребенке......и ребенка настраивает против меня.....как быть в этой ситуации и куда обращаться,я боюсь ему даже слова возразить,очень агрессивный

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.