Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен
Как ознакомиться с материалами дела при отказе из‑за отсутствия технической возможности?
Здравствуйте, я хотел уточнить подробности отказа по моему ходатайству об ознакомлению с материалами дела (дело не по банкротству). Что конкретно значит "отсутствие технической возможности"?
Как мне ознакомиться с материалами дела, если я в данный момент не имею возможности посетить арбитражный суд?
И также, значит ли это то, что документы не переведены в электронный формат?
Текст ходатайства: На основании части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прошу Вас предоставить для ознакомления материалы дела № X в электронном виде в режиме ограниченного доступа, в частности, с исковым заявлением и приложением к нему.
Зачастую суды удовлетворяют Ходатайства об ознакомлении с материалами дела, так как это Ваше право по закону (статья 41 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Отсутствие технической возможности весьма расплывчатая причина. Действенный вариант-посмотреть на дело, какой суд, каким способом направляли ознакомление и подбирать корректный вариант и знакомиться с материалами дела.
С уважением,
Артем Гагикович!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам следует подать ваше ходатайство через " Мой Арбитр". в электронном виде. В ходатайстве должно быть указано об ознакомлении с делом именно в электронном виде в режиме ограниченного доступа в ИС «Мой арбитр» (бланк и образец заполненной заявки размещены на сайте суда), а также перечень документов, с которыми заявитель хочет ознакомиться. К заявлению прикрепляется доверенность .
ВЫ подаете заявление ( ходатайство ) согласно Инструкции для заявителя по подаче ходатайства об ознакомлении с делом в электронном виде в режиме ограниченного доступа в ИС «Мой арбитр»
Подробно ознакомиться с инструкцией вы можете по ссылке:
Спасибо за ответ.Проблема в том, что я уже подавал ходатайство через «Мой арбитр» и судья (пришло уведомление от системы на почту) решила отклонить ходатайство сославшись на «отсутствие технических возможностей».
Виктор Nikolaev
Клиент, г. Москва
И да, в ходатайстве было прописано об ограниченном доступе к материалам в электронном виде
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день , я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф , живу в Европе , В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это ?
, вопрос №4849699, ольга, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне позвонили с мирового суда и сообщили о том, что я являюсь заинтересованным лицом по делу о переходе обязательств по кредитному договору в связи с вступлением в наследство. Я пояснила, что наследодатель - мой муж, который погиб в ходе боевых действий СВО, и у меня на руках есть все свидетельствующие об этом документы. Появиться на слушании дела я не могу, по причине смены места жительства. На что меня попросили выслать документы на электронную почту судебного участка и письменно изложить ситуацию.
Вопрос: какой должна быть форма изложения и что если у меня нет не номера дела, не названия организации, подавшей иск, не ответчика соответственно. Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля.
, вопрос №4849577, Дарья, г. Магадан
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, произошла такая ситуация: я работаю менеджером пункта выдачи заказов вайлдберриз. Мы никак не защищены абсолютно от всего, включая штрафы, которые сыпятся на нас как из рога изобилия. Ближе к делу, клиентка и её подружка получили свой заказ в 9 позиций (всё не самая дешёвая одежда, шуба и обувь) и ушли с ним сразу в примерочную, мой коллега предупредил их, сказав, чтобы они проверяли ВЕСЬ заказ под камерой. Одна из женщин начала неохотно и бегло проверять самые незначительные товары - шапки, топик и рубашку, в этот момент к нам одновременно начали приходить человек 5, с огромными заказами, а также на соседний пвз яндекс маркет (там мы тоже работаем, поскольку один склад с вб и нет сотрудников на ту точку). Когда народ немножко убавился я заметила, что те две женщины слишком быстро ушли обратно в примерочную, посмотрев по камерам я увидела, что проверены были всего 4 товара из 9, не были проверены самые дорогие, которые отдали в возврат и там я обнаружила брак. Мне не очень хочется получить штраф около 8 тысяч, а то и больше, поэтому я сказала клиентам, что они не всё проверили под камерами, а значит я не могу принять эти товары для возврата. Естественно они начали возмущаться, сказали, что могут просто развернуться и уйти, потому что оплачивать эти товары и брать их они не собираются. В итоге они сдали в возврат все 9 позиций и ушли, а я останусь со штрафами, которые не могу оспорить, ведь нет доказательств. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4849171, Алина, г. Железнодорожный
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.