Законно ли сказанное администрацией?

Здравствуйте. Мы живем в зоне подтопления, у основания горы. Во время сильных дождей наш участок и дом затапливает. Сделали дренажные канавы через весь участок и вывели их в трубе в общий канал, выводящий собранную со всех(не только моего) участков в реку. Этот канал сделали сотрудники МЧС. В 2002 году проживающих жителей нашего СНТ эвакуировали из за угрозы гибели. На днях сосед засыпал выход дренажа в общий канал, аргументируя, что ему нужен проезд при этом нарушил сток воды. Обратилась в местную администрацию, где мне сказали, что я должна поставить емкость для сбора горного потока или вырыть пруд, а потом эту воду утилизировать. Законно ли сказанное администрацией?

, Алла, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте!  Согласно ГК РФ, Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Полагаю, что вы вправе в первую очередь обратиться с иском к соседу по поводу нарушения ваших прав. Его действиями нарушены ваши права.

Однако, вызывает вопрос ваша информация об эвакуации жителей СНТ. Если эта территория не может быть использована для проживания, то судебное решение в вашу пользу либо не состоится, либо не не поможет.

.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. СНТ уже расформировано. В домах люди, как проживали, так и проживают. Были проведены меры по обеспечению безопасности жителей. Сделана сеть дренажей. С участков выведены ливнёвки. Как раз одну и перекрыл сосед. Приглашенная местная администрация предложила сделать приемник для вод, текущих с горы.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полагаю, что администрация предложила Вам это необоснованно.

Кроме того,  участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения является вопросом местного значения администрации в силу п.8 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».Можете обратиться  прокуратуру, пуст она даст правовую оценку такого рода рассмотрению Вашего обращения администрацией.Что касается соседа — его действия тоже неправомерны.

В таком случае как выход — это обращение в правление Вашего СНТ.

А также если сосед нарушает праа, то заинтересованное лицо может подат ь на него исковое заявление в суд согласно ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ. СНТ развалили уже как года три назад. В ТОС не вошли. Администрация посёлка сказала, что мы к ним не относимся, земля муниципальная. Но приехали по нашей просьбе разобраться. По факту сказали, что мы воду должны собирать по закону.

В том то и дело, что это забота также администрации.Поэтому в данном случае можно обратиться в прокуратуру и суд.