Хочу оформить прилегающий участок в аренду

Обменяла в 2010 году квартиру на дом с земельным участком. Участок оказался 21 сотка, из которых 12 были у предыдущего хозяина в собственности, 9 в аренде по договору с администрацией города Артем Приморского края. Забора между собственным и прилегающим участками на момент обмена не было, мы также не стали его ставить. В течение 12 лет пыталась сначала оформить договор аренды, потом перераспределение. Всегда был отказ по разным причинам. За 12 лет участок из одной зоны перешел в другую зону (из ВРИ пропали огороды), неожиданно узнала, что мой собственный и прилегающий участки оказались в ЗОУИТ. Хочу оформить прилегающий участок в аренду. Нужен грамотный юрист для консультаций. Я инвалид детства, ранее уже приватизировала земельный участок (не по льготе).

, Татьяна Чугунова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть сами отказы  администрации, чтобы сказать насколько они законны. Если есть возможность — то прикрепите их.

Необоснованный отказ  в перераспределении земельного участка можно обжаловать в суд. Вопросы перераспределения земельных участков регулируются ст.39.27-39.29 ЗК РФ.

В частности, законом предусмотрено, что соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в  муниципальной собственности, не может быть заключено при наличии обстоятельств, указанных в пункте 7  статьи ст.39.27 ЗК РФ, а также при наличии  обстоятельств, указанных в ч.8 ст.39.27 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/59d02fe3eb2e102ec143badd5b463d7224ab6194/

Я инвалид детства, ранее уже приватизировала земельный участок (не по льготе).

Это обстоятельство не имеет значение.Наличие инвалидности каких-либо привиллегий в данном вопросе Вам не предоставляет. И то, что ранее Вы приватизировали участок в общем порядке не является препятствием для перераспределения.Вопрос в законности или незаконности перераспределения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! да можно попробовать оформить участок, вопрос в том, что необходимо для начала почитать отказы администрации, по каким именно основаниям отказывают в перераспределении, например (ст 39.29 ЗК РФ), либо почему не дают в аренду на основании ст 39.6 ЗК РФ. Наличие ЗОУИТ не препятствует обороту земельных участков, также может указать кадастровый номер земельного участка под домом, чтобы понимать какие град регламенты установлены на территории и есть ли возможность прибавить доп. площадь, учитывая расположение земельного участка. И какая ЗОУИТ установлена для данной территории? То есть если речь идет об оформлении земельного участка для ИЖС или ЛПХ, без торгов в аренду или собственность это можно сделать на основании ст 39.3 и ст 39.6 ЗК РФ, под огородничество тоже самое. Но чтобы порекомендовать что-то, надо знать основания для отказа. ЗОУИТ может ограничить оборот участка (ст 27 ЗК РФ), но в аренду в любом случае взять можно такой участок, к тому же вы его используете.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы понять в какой (каких) зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) расположены прилегающий к вашему дому и смежный с ним земельные участки, нужно заказать выписку из ЕГРН о ЗОУИТ (в МФЦ или отделе Росреестра). Узнав вид ЗОУИТ (согласно ст. 105 Земельного кодекса РФ), вы сможете выяснить правомерно ли будет оформить интересующий вас участок, в том числе в соответствии с положениями ст.106 Земельного кодекса РФ.  Удачи.