Какие деньги может вернуть арендодатель?

Здравствуйте! Мы с молодым человеком сняли квартиру два дня назад, но потом передумали из-за ряда вещей. Арендодатель не предупредил о том, что на кухне нет никакой посуды, кастрюль, сковородок, столовых и кухонных принадлежностей. При осмотре квартиры не сразу обратили на это внимание. Не работает стиральная машина, плохо работают замки во входной двери. Заплатили за месяц и залог. Предоставляю некоторые, наиболее важные пункты из договора:

« При досрочном прекращении и расторжении договора, каждая сторона обязана предупредить другую не позднее, чем за 30 календарных дней

При возникновении спорных ситуаций, не предусмотренных условиями настоящего договора, наймодатель и наниматель решают их самостоятельно путем обоюдной договоренности или в установленном законном порядке

Нанимателю при расторжении договора не менее, чем через 6 месяцев после его заключения возвращается залог

В случае расторжения договора менее чем через 6 месяцев, после заключения - не возвращается»

Что делать в таком случае? Какие деньги может вернуть арендодатель?

, Анастасия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Считаю, что здесь имеет место быть заключение сделки под влиянием существенного заблуждения (статья 178 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Вам нужно подавать в судебном порядке исковое заявление о признании сделки недействительной и вернуть всю сумму(и даже больше, включая сумму судебных расходов). Исковое заявление составляется в соответствии со статьями 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!