Чтобы ее не делить и деньги вырученные тоже не делить Возможно ли такое?

, щас на грани развода.

Как продать машину приобретенную в браке? Чтобы ее не делить и деньги вырученные тоже не делить

Возможно ли такое ? Или в любом случае придется отдавать часть денег

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она  приобретена в браке, то машина делится пополам. Если вы собственник по документам, то можете её продать, но супруга вправе через суд настаивать на выплате ей половины суммы.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Максим
Клиент, г. Москва
Ну формально я могу же ее дешевле продать? Раза в 3 И эту сумму будем делить за которую продал?

Можно и так сделать. Она конечно вправе оспаривать эту сумму в суде, приносить какие то оценочные альбомы в суд, или скриншоты с Авто ру в отношении аналогичных машин. А там как судья решит.

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд вправе, взыскать с Вас компенсацию, в пользу бывшей супруги, половину стоимости автомобиля.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст. 38 СК РФ).