Может ли последовать ответвенность?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли закон обращение к частному детективу с целью сбора информации о человеке (семейное положение, место работы, адрес)? Может ли последовать ответвенность?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Мария, г. Москва

Все зависит от полученной информации и от способа ее получения.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! Частный детектив при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать все ограничения, установленные Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в частности ему запрещается собирать сведения о личной жизни гражданина, сведения, составляющие семейную, банковскую и коммерческую тайну, сведения о политических и религиозных взглядах человека. Также запрещено вести скрытую видеозапись, съемку, аудиозапись; выдавать себя за сотрудника правоохранительных органов. По сути, собирать информацию он может только из открытых источников (социальных сетей, например).
      За нарушение законодательства частный детектив, помимо лишения лицензии, может быть привлечен к гражданско — правовой, административной и даже уголовной ответственности (например, по статье 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин