Я знаю, что если вычет за основной долг может получить каждый, то есть каждому по 260тыс рублей, а за уплаченные

Здравствуйте. Женат, есть брачный договор о том, что у каждого из нас свой бюджет. Хотим взять ипотеку на двоих, чтоб было по 50% каждому доли. Вопрос по налоговому вычету. Квартира стоит 2.6млн рублей, из них 260тыс это вычет на квартиру и около 100тыс при нашем сроке - вычет за уплаченные проценты. Я знаю, что если вычет за основной долг может получить каждый, то есть каждому по 260тыс рублей, а за уплаченные проценты также каждый может получить по 100к или только 100к и уже мы между собой их делим?

, Аноним Клиент, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Алексей, добрый день.

а за уплаченные проценты также каждый может получить по 100к или только 100к и уже мы между собой их делим?

Так как квартира поступает в долевую или совместную собственность, то каждый из Вас может обратиться за вычетом, однако общая сумма вычета по квартире будет 13% процентов от суммы процентов по ипотеке.

Так как Вы планируете платить ипотеку поровну, то соответственно, каждый из Вас имеет право на 50% от суммы максимального налогового вычета по ипотеке, при предоставлении подтверждающих расходы документов (подпункт 6 пункта 3 и пункт 4 статьи 220 НК РФ).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.