Должна ли я платить кредиты своего отца?
Здравствуйте,такая ситуация,отец умер 4 года назад ,в наследство никто не вступал ,при жизни у него были кредиты которые он не успел погасить и теперь мне ,как единственной прямой наследнице звонят с банка и требуют погасить кредит или передают в суд.Должна ли я платить кредиты своего отца ?
, Диана, г. Иркутск
Борис Казаков
здравствуйте! согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
пока вы не приняли наследство, вы не обязаны отвечать по долгам наследодателя
Галина Гудкова
Если не фактически ни через нотариуса наследство не принимаете, то платить кредиты не обязаны. Ст. 1175 ГК РФ.