Второй вопрос: какой налог должна заплатить каждая из сестер?

Здравствуйте! Вопрос касается уплаты налога при продаже дома. Три сесты получили в наследство дом у каждой по 1:3. Владение меньше 3-х лет.Две сестры пенсионерки, младшая работает. Дом продается за 1500 000,00, можно ли в договоре указать следующее: младшая получает 1млн.100 т.р., а старшая и средняя по 200т.р.-это первый вопрос. Второй вопрос: какой налог должна заплатить каждая из сестер?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при продаже дома

А участок тоже есть?

Дом продается за 1500 000,00

Какая кадастровая стоимость дома и участка? Укажите отдельно по каждому объекту.

Владение меньше 3-х лет

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Как наследодатель получил это имущество?

младшая получает 1млн.100 т.р., а старшая и средняя по 200т.р.

Налоговый вычет (1.000.000 руб) распределяется пропорционально долям — то есть каждой нужно заплатить налог с суммы сверх 333.333 руб. Исходя из этого, старшая и средняя сестры налог платить не будут.

Ольга
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый вечер! Спасибо за пояснение! В продолжение темы: кадастровая стоимость участка 604 т.р., дома -1526 т.р итого 2 млн.130т.р. Я могу у Вас уточнить? если у каждой из сестер будет в договоре указана сумма больше 250 тыс.-они дожны будут заплатить налог?
если у каждой из сестер будет в договоре указана сумма больше 250 тыс.-они дожны будут заплатить налог?

 Налог платится с суммы сверх 333.333 руб (это 1/3 от вычета 1.000.000 руб)

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Срок владения по наследству для продажи без уплаты НДФЛ составляет 3 года,  отсчитывается с даты смерти наследодателя.

если продажа ранее это срока

За доход налоговая примет большую из 2-х величин:

  • либо стоимость по договору
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости

Вы собираетесь указать двум сестрам в договоре доход по 200 тыс.

А налоговая примет совсем другую сумму за доход.

Давайте считать:

КС дома 1 526 000

КС 1/3 доли 508 667

0,7 от КС 1/3 356 057

КС участка 604 000

КС 1/3 доли 201 333

0,7 от КС 1/3 доли 140 933

Таким образом, если вы укажете стоимости 1/3 доли участка и дома 200 тыс. -доходом будет считаться 497 000

И с этой суммы за вычетом 333 333 (вычет 1 млн. соразмерно 1/3 доле в праве) надо будет оплачивать 13% НДФЛ

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ