Сергей Вершинин был принят в ООО "Энергия Леса" на должность исполнительного директора 24.08.2021

Сергей Вершинин был принят в ООО «Энергия Леса» на должность исполнительного директора 24.08.2021. Одновременно с этим, он был принят на должность менеджера по работе с регионами.

В связи с уменьшением источников финансирования и сокращением деятельности, 18.10.2022 руководство ООО приняло решение от сокращении должности исполнительного директора, о чем Вершинин был уведомлен 30.11.2022. Уведомление работник подписать отказался, также отказался подписать уведомление об отсутствии подходящих вакансий.

Приказом ООО Вершинину было поручено в связи с предстоящим сокращением занимаемой им должности и расторжением трудового договор начать передачу дел генеральному директору организации. Работник отказался сделать подпись об ознакомления с данным приказом, о чем был составлен акт.

Трудовой договор с Вершининым был расторгнут 30.12.2022.

Также С. Вершинин был уволен с должности менеджера по работе с регионами, которую занимал по совместительству, в связи с тем, что на указанную должность был принят работник, для которого данная работа являлась основной.

Сергей Вершинин не согласился с увольнением и обратился в суд.

Дайте правовую оценку действиям работодателя.

, елизавета, п. Тульский
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут