Здравствуйте, нам нужно примерение с потерпевшим, как это сделать?
Здравствуйте, нам нужно примерение с потерпевшим,как это сделать?
Добрый день, Мария! Статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Вам необходимо составить с потерпевшим соглашение о возмещении причиненных убытков и мировое соглашение, которое затем утвердить в суде.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день!
Понятие «мировое соглашение» не имеет отношения к уголовному процессу и производству по делу об административном правонарушении.
Если у Вас уголовное дело, то составляется ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон от имени потерпевшего, это не мировое соглашение.
Если дело административное (в рамках КоАП РФ), то прекращение в связи с примирением сторон не предусмотрено, однако возможно прекращение в связи с малозначительностью совершенного деяния, при этом учитывается в том числе и примирением с потерпевшим.