Ситуация такая: В этом году мне исполнилось 20 лет (в Ноябре) и по сути, я должна была поменять паспорт, но с учебой совсем забыла, отложила на потом.в итоге все затянулось до настоящего момента
Доброго времени суток, в общем... ситуация такая:
В этом году мне исполнилось 20 лет (в Ноябре) и по сути, я должна была поменять паспорт, но с учебой совсем забыла, отложила на потом...в итоге все затянулось до настоящего момента. Хотелось бы узнать, как я теперь могу поменять паспорт (сколько это стоит) и какая мера наказания ждёт меня за несвоевременную смену документа, благодарю заранее
Здравствуйте Анастасия!
Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Для замены паспорта гражданин представляет:
— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644).
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В соответствии с КоаП РФ статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
С уважением! Заранее спасибо! Не забудьте поставить плюс в комментариях.