Я контракт приехал в академию связи, передумал поступать, могут ли силой зачислить в академию?
Уточнение от клиента
Могут ли без твоего согласия зачислить в академею
, Артем, г. Новосибирск
Тарлан Нагметов
Здравствуйте Артём.
Согласно ст. 43 Конституции РФ Статья 43 Каждый имеет право на образование, это не обязанность, а право.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2023) военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.
Принудительно не имеют право заставить.
Удачи Вам!