Марина, здравствуйте!
Доход от продажи земельного участка у вас уже освобожден от налогообложения в виду истечения предельного срока владения 3 года (по любым основаниям, действовал единый 3-х летний срок до 31.12.2015 г.)
Чтобы доход от продажи жилого дома тоже был освобожден от налогообложения вне зависимости от срока владения вам надо соблюсти все условия п.2.1 ст.217.1 НК РФ.
1. у налогоплательщика (ваш муж) или его супруги не менее 2-х несовершенноллетних детей или до 24х ( на очной форме обучения) -это соблюдено
2. в срок до 30 апреля следующего года после продажи куплено (полностью оплачен ДДУ, ЖСК и иной договор, связанный с долевым строительством)
3 общая площадь купленного взамен жилого помещения (или его кадастровая стоимость) больше, чем проданного. Если взамен оплачен ДДУ, то сравнение идет только по площади, т.к. нет кадастровой стоимости
4. кадастровая стоимость проданного жилья не более 50 млн.
5. на дату продажи (перехода права собственности) в собственности налогоплательщика, его супруги, его детей нет иного жилого помещения большей площади, чем купленное взамен (чем площадь жилья в оплаченном ДДУ).
В собственности налогоплательщика, его супруги, его детей может быть иное жилье большей площади, чем купленное взамен, но доля там всех членов семьи должна быть не более 1/2 (не более 50%)
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
Декларации 3НДФЛ| Пояснения в ФНС|
Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ