После этого отправили в Семфирополь военный госпиталь, при оформлении Я объяснял ординатору, что у меня не ребра болят, а сердце, грудь, спина от осколка
Добрый день! Я доброволец из Санкт Петербурга, заключил контракт на три месяца в г.Грозный спецназ Ахмат. Не дослужил 12 дней. После взрыва был эвакуирован в ближайшую деревню где располагался медпункт. У меня сильно болела грудь,сердце, спина была в крови. Врач после осмотра спины пинцетом удалил осколок,как занозу,то есть осколок был горизонтально не глубоко. Потом сделали снимок грудной клетки и поставили диагноз перелом девятого ребра. И с этим диагнозом эвакуировали в г.Джанкой медчасть. Никто нас не осматривал ,так как везде очень много раненых. Просто переписывали диагноз. После этого отправили в Семфирополь военный госпиталь, при оформлении Я объяснял ординатору,что у меня не ребра болят , а сердце, грудь, спина от осколка. Но она меня оформила в отделение травматологии по указанному изначально диагнозу. Наконец я попал к доктору который выслушал, сделали снимок ,перелома ребра нет. Осколков то же нет, я ему объяснил, что его уже удалили,но нигде в бумагах не отразили. Он осмотрел мою рану и подтвердил ,что ранение получено от осколка. Рану обработали и положили в палату. На следующий день нам сказали, кто прибыл вчера собирать вещи,так как прибывает новая партия раненых,нет мест и нас отправляют на реабилитацию в Евпаторию на 21 день в санаторий. И выдают всем справки по форме 100 на получение выплат, кроме меня. Сказали ехать в Грозный в часть и там разбираться. Только не понятно с кем там разберёшься. И выдали вот такие бумаги с моим диагнозом. Слепое единичное не проникающее оскольчатое ранение грудной клетки. Документы прикрепляю. Положены ли мне выплаты? И могу ли я покинуть Санаторий ,поехать в часть и уволиться, так как контракт заканчивается 21 июня 2023г.
- IMG_20230612_125449.jpg
- IMG_20230612_125515.jpg
- IMG_20230611_174557.jpg
- IMG_20230611_174644.jpg
- IMG_20230611_193123.jpg
Добрый день.
Положены ли мне выплаты?
Да, Вам полагается единовременная выплата в связи с ранением, в размере 3 000 000 рублей, которая предусмотрена указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
Вам на основании имеющихся документов, нужно оформить справку о ранении.
Вы сейчас находитесь в санатории?
Здравствуйте!
Вы имеете статус военнослужащего по контракту.
Предельный возраст для Солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов составляет 50 лет.А Вам судя по Вашему вопросу уже 52 годаСтало быть можете уволиться по предельному возрасту. Поскольку остальные основания (включая увольнение по состоянию здоровья) Вам скорее всего не подойдут.
Так что подавайте рапорт об увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.
ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Также по указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» Вам положена выплата 3000000 рублей.
При отказе обращаться в суд.
Вячеслав, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос прихожу к следующему:
1. Вам положена президентская выплата в размере 3 млн рублей, исходя из условий Вашего вопроса и приложенных документов.
2. Согласно п.6 Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 при принятии решения о назначении единовременной выплаты командир воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу издает приказ о назначении единовременной выплаты военнослужащему, в котором указываются:
воинское звание военнослужащего на момент получения ранения (контузии, травмы, увечья); фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего; воинская должность; основание для осуществления единовременной выплаты; размер единовременной выплаты; реквизиты банковского счета, на который перечисляется единовременная выплата
3. Уволить Вас могут, Вы доброволец, распространяются положения статьи 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обороне»:
Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/
------
Поэтому подавайте Рапорт. Желаю Вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна!
Нет, контракт расторжению не подлежит и он в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
продолжает свое действие.
Уволить Вас могут только п одному из трех оснований:
Однако полученное Вами ранение не позволяет признать Вас негодным к военной службе.
Истечение же срока действия контракта, как уже многократно отмечалось в судебной практике не является основанием для увольнения с военной службе.
Данный вывод проиллюстрирую на примере, Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 10.03.2023 N 33а-223/2023
Поэтому поскольку мобилизация не завершена и указ сохраняет свое действие — иных оснований увольнения, кроме как названных в указе не предусмотрено, поэтому уволить Вас не смогут.
И вы будете продолжать военную службу до отмены или изменения данного указа.