Для покупателей - это проблематичная сделка или нет?

Можно ли купить комнату на материнский капитал, а спустя 2 месяца ее продать? При этом выделив ребенку долю в 3 кк , собственники которой мама ребенка, дедушка ребенка и бабушка

ребенка. Что нужно учитывать, чтобы пфр одобрило покупку и как быть с продажей потом? Какие придирки могут быть со стороны опеки и других организаций? Для покупателей - это проблематичная сделка или нет?

Уточнение от клиента
1) долю в купленной комнате естественно выделим и рубенку и мужу 2) максимально хотим быстро продать после покупки 3) при продаже комнаты конечно выделю ребенку долю в своей 1/3 квартиры( так можно? Дарственную или иначе как- то) Владельцы квартиры я( мама ребенка), мой папа и моя мама( 1/3 у каждого) квартира около 63 кв м, покупаемая комната около 13 кв м.
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли купить комнату на материнский капитал, а спустя 2 месяца ее продать?

 Добрый день!

 Вы не сможете продать комнату, приобретенную с использованием средств материнского капитала без выделения долей в праве собственности детям в этой комнате, и без согласия органа опеки и попечительства.

 Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ долю в праве собственности супругу и детям необходимо выделить именно в том жилом помещении, которое приобретается с использованием средств материнского капитала, а согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, орган опеки и попечительства дает согласие на продажу собственности детей только при условии покупки в собственность несовершеннолетних детей доли в другом жилом помещении по стоимости, не ниже проданной, а по условиям — не хуже прежнего жилого помещения по комфортности и местоположению.

Далее продолжу.

Для покупателей — это проблематичная сделка или нет?

 Да, покупатели неохотно покупают жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, поскольку если в последующем  родители не купят в собственность ребенка жилое помещение на вырученные от продажи денежные средства, то сделка может быть оспорена в суде в защиту интересов детей органом опеки и попечительства или прокурором. Не каждый покупатель будет рисковать, приобретая такое жилое помещение.

Евгения
Клиент, г. Москва
Сергей, уточню. 1) долю в купленной комнате естественно выделим и рубенку и мужу 2) максимально хотим быстро продать после покупки 3) при продаже комнаты конечно выделю ребенку долю в своей 1/3 квартиры( так можно? Дарственную или иначе как- то) Владельцы квартиры я( мама ребенка), мой папа и моя мама( 1/3 у каждого) квартира около 63 кв м, покупаемая комната около 13 кв м.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что нужно учитывать, чтобы пфр одобрило покупку и как быть с продажей потом? Какие придирки могут быть со стороны опеки и других организаций? Для покупателей — это проблематичная сделка или нет?

Сначала нужно будет выделить долю на родителей (т.е. на Вас и супруга) и на ребёнка в приобретённой за материнский капитал квартире.

По ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению

После этого, чтобы продать — получить согласие от органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Опека обычно ставит условие приобретение ребёнку равнозначного жилья, взамен продаваемого.

Какие придирки могут быть со стороны опеки и других организаций?

Закон предусматривает конкретные ситуации, когда недвижимость несовершеннолетнего может быть отчуждена.

Так, согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

И если ни одного из указанных оснований не будет, то могут отказать.

Евгения
Клиент, г. Москва
Алексей, уточняю. 1) долю в купленной комнате естественно выделим и рубенку и мужу 2) максимально хотим быстро продать после покупки 3) при продаже комнаты конечно выделю ребенку долю в своей 1/3 квартиры( так можно? Дарственную или иначе как- то) Владельцы квартиры я( мама ребенка), мой папа и моя мама( 1/3 у каждого) квартира около 63 кв м, покупаемая комната около 13 кв м.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгения!

По части 4 статьи 10 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретенное жилье необходимо будет оформить в собственность, Вас, супруга и детей.

От супруга Вам потребуется доверенность на совершение сделки, а от имени детей Вы вправе действовать как законные представитель, но есть некоторые НО. Так, нужно:

1. Получить согласие Социального фонда России (СФР), органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних;

2. Условия жизни детей после продажи не должны стать хуже, не должны быть меньше и т.д.

Для покупателей такие сделки проблематичны тем, что они опасаются нарушения установленного законом порядка совершения указанной сделки и возможных из этого последствий.

Долю ребенку выделить можно, в том числе, по договору дарения.
С уважением,
Артем Гагикович!