Как в этом случае решается вопрос с авторскими правами?
Здравствуйте! Я хочу издать книгу, проиллюстрировав ее старинными гравюрами (XVI в.). Как в этом случае решается вопрос с авторскими правами? Спасибо
Уважаемая Елена, г. Москва
В данном случае есть множество нюансов и ответить на поставленный вопрос по существу невозможно без ознакомления с наименованиями гравюр а так же изучения их принадлежности. Однако по общему правилу РФ авторское право на издание книги а равно авторство текста будет принадлежать исключительно лицу его создавшему а равно вам. В силу ст. 1281 ГК РФ
Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Соответственно если срок истек то вы можете использовать данные гравюры по законодательству РФ в случае отсутствия у них действующих запретов на использование.
Добрый вечер!
Если произведение уже перешло в общественное достояние, то есть срок действия исключительного права уже истек, и не нарушит право на неприкосновенность произведения, то возможно использование указанных объектов (ст.ст. 1281 и 1282 ГК РФ):
Нужно учитывать, что указанные нормы действуют на территории РФ. При использовании произведений иностранных авторов могут быть нюансы в зависимости от конкретной страны.
Общие принципы охраны авторских прав закреплены в международных документах — Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09/09/1886 и Всемирная конвенция об авторском праве от 06.09/1952. Также есть двусторонние соглашения с другими государствами о взаимной охране авторских прав.
Срок охраны авторских прав согласно Бернской конвенции (п.1 ст.7) срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, составляет всё время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. Это минимальный срок. Сроки охраны в зависимости от страны могут различаться, но, как правило, не более 70 лет после смерти автора.
Уважаемая Елена, г. Москва
Посмотрите на сайте данной библиотеки порядок использования данных гравюр. Как правило на сайтах подобного рода правообладатели отмечают возможность их использования либо запрет на таковой. Однако в связи с тем что франция входит в список недружественных стран то соответственно это сильно затруднит защиту их интеллектуальной собственности в юрисдикции РФ.
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин