Здравствуйте, если я устроюсь в ИП салон красоты, к р будет выплачивать мне декретные?
Здравствуйте,если я устроюсь в ИП салон красоты,к р будет выплачивать мне декретные ?
, Марал, г. Омск
Елена Газетдинова
Тем, кто оформлен как ИП, положены декретные выплаты, так ИП по закону могут отчислять добровольные взносы в ФСС. Для самозанятых такой опции пока нет (но в 2023 году хотят ввести).
Декретные пособия начисляются согласно ранее уплаченным страховым взносам. Вы можете заранее запланировать рождение ребенка и зарегистрироваться как ИП, проработать в этом статусе год и уходить в декрет. Тогда вы получите все пособия в полном объеме.