Я был комисован со срочной службы по здоровью пришёл в военкомат сменил категорию годности и пошёл на СВО

Я был комисован со срочной службы по здоровью пришёл в военкомат сменил категорию годности и пошёл на СВО,считаюсь ли я добровольцем и как доказать что я доброволец.сейчас не хочю подписывать контакт с первого Июля и хочю вернуться дамой.

, Александр, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Доброволец, согласно требований ст.22.1 ФЗ «Об обороне» гражданин, который заключил контракт с добровольческим формированием.

 Статья 22.1. Добровольческие формирования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Узнать доброволец вы или нет — нужно изучать ваш контракт.

Согласно п.9 данной статьи если вы доброволец, то имеете право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом.