Вопрос, можно ли теперь их получить с него или это уже невозможно?
Добрый день! Работаю на складе в курьерской службе, произошла неприятная ситуация. Выдавал груз получателю, оплата была наложенным платежом. Он должен был оплатить груд и передал мне денежные средства, но так получилось что я ему их отдал назад по ошибке, т к думал что оплата не нужна. Получается, что я как посредник между магазином и получателем не взял денежные средства. Вопрос, можно ли теперь их получить с него или это уже невозможно?
Добрый день! Можно.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением, по сути действия получателя груза могут быть расценены как кража (тайное хищение). Он знал, что должен оплатить стоимость груза, однако с целью хищения умышленно скрыл этот факт в момент обратной передачи Вами денег. Действия грузополучателя образуют состав преступления. В зависимости от суммы кражи грузополучатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
Кроме того, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в размере стоимости груза.
Вы ошибочно полагали, что эти деньги принадлежат ему, а он умышленно их присвоил себе. Состав тайного хищения образуется и в том случае, когда оно совершено в присутствии других лиц, однако лицо, совершившее хищение, полагало, что никто не видит и не осознает незаконности его действий.
Ниже прикреплю приговор по похожему делу, когда работник банка ошибочно выдала клиенту сумму в размере больше положенного и та присвоила себе деньги. Клиентка была признана виновной в совершении преступления.