Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, в вопросе Вы не уточнили, в чем конкретно заключается преследование и кем оно осуществляется.
Основополагающие права и свободы граждан РФ закреплены в Конституции РФ.
Так, в соответствии со ст. 19 Конституции РФ
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
За дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 136 УК РФ.