Через год жена хочет продать квартиру, будет ли платиться налог 13% от продажи?
Муж получил в наследство квартиру от своей матери, находясь в браке, потом он оформляет дарственную на жену. Через год жена хочет продать квартиру , будет ли платиться налог 13% от продажи?
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Муж получил в наследство квартиру от своей матери, находясь в браке, потом он оформляет дарственную на жену. Через год жена хочет продать квартиру, будет ли платиться налог 13% от продажи?
Такое имущество НЕ считается совместным, поэтому для жены срок владения считается со дня регистрации перехода права собственности от дарителя (мужа) к одаряемой (жене). Так как прошло менее 3 лет, у жены возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб)