Мама умерла, мы прописаны с сестрой в квартире, у неё ребёнок прописан и мой ребёнок прописан, она выписалась, но от мамы нам остались долги

Здравствуйте, подскажите! Мама умерла, мы прописаны с сестрой в квартире, у неё ребёнок прописан и мой ребёнок прописан, она выписалась, но от мамы нам остались долги. Нам поделят долг при её выписке. В квартире проживает только я.

, Наталья, г. Норильск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, судя из Вашего вопроса, следует следующая ситуация

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. в квартире было прописано 5 человек долг делиться на 3 человек, если дети несовершеннолетние (Ваша сестра должна платить за своего ребенка, Вы за своего).

На Вашу Мать приходиться меньшая доля долга, которая разделиться между наследниками в случае принятия наследства.

При этом Ваша сестра должна будет оплатить образовавшуюся задолженность до момента её выписки из квартиры.