Если на рабочем месте один из работников оскорбил другого, применимо ли ему дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно ст. 192 ТК РФ
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Трудовые обязанности работника содержатся в его Трудовом договоре, Должностной инструкции и Локальных актах Работодателя.
Следовательно, если корректное отношение в коллективе между сотрудниками предусмотрено в указанных актах в качестве трудовых обязанностей работников, то и нарушение таких норм — является ненадлежащим исполнением работником возложенных на него трудовых обязанностей.
В противном случае, оскорбление не будет являться таковым и не может повлечь за собой ответственность в виде дисциплинарного взыскания.
К такому же выводу приходит и подобранная Гарантом.ру судебная практика www.garant.ru/news/1216371/
конечно, это будет являться нарушением дисциплины труда и правил поведения.
Агибалов Иван
Насколько я полагаю, была допущена ошибка, ввиду того, что юридическая консультация должна основываться на четком требовании закона и интерпретации закона судебной практикой, а не на вольном собственном рассуждении.
Здравствуйте Дмитрий.
на рабочем месте один из работников оскорбил другого, применимо ли ему дисциплинарное взыскание?
Понятие дисциплины труда приведено в статье ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/
Из статьи следует:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, ....
И конечно, это будет являться нарушением дисциплины труда и правил поведения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Это трудовые обязанности возложенные на работника — законом.
Соответственно нарушение дисциплины труда, будет являться нарушением трудовых обязанностей.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Согласно ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:…
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/Трудовые обязанности работника содержаться в его Трудовом договоре, Должностной инструкции и Локальных актах Работодателя.
Морозова Елена
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Дисциплина труда, это правила поведения работника. и они запрещают такое поведение о котором идет речь в вопросе. и его не предусматривают.
Соблюдение дисциплины труда является прямой — трудовой обязанностью работника. соответственно за такое нарушение и совершение указанного дисциплинарного проступка. работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
При этом независимо предусмотрено это внутренним локальным актом или нет, в силу закона ст. 21 ТК РФ я ее привел выше, работник обязан соблюдать правила поведения — дисциплину труда. которые конечно такого не допускают и допускать не могут в принципе.
Указанное в данном ответе полностью противоречит приведенному мной выше трудовому законодательству РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Работник вправе подать служебную записку на имя руководителя. изложить в ней все обстоятельств произошедшего, и потребовать проведения внутренней служебной проверки, с привлечением работника допустившего нарушения дисциплины труда. к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель имеет полное право назначить приказом и провести служебную, издается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
в виде увольнения, если речь идет о нем.
При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
онлайнинспекция.рф/instruction/264
онлайнинспекция.рф/reminder/96
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».