Предыдущий владелец был участником снт, но я книжку снт не получал и вопрос стал ли я автатически членом СНТ, или какой закон мне разрешает стать автоматически?

Здравствуйте. Можно ди стать автоматически при покупке участка в снт, полноценным членом снт, что бы выдвигать себя на должносиь председателя снт. Предыдущий владелец был участником снт, но я книжку снт не получал и вопрос стал ли я автатически членом СНТ, или какой закон мне разрешает стать автоматически?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Нет, приобретение земельного участка на территории СНТ не делает Вас «автоматически» членом СНТ.

Для членства в СНТ необходимо подать письменное заявление в правление товарищества.

На основании статьи 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

 То есть независимо от того, был или нет прежний владелец земельного участка членом СНТ, для того, чтобы Вам стать членом товарищества, необходимо подать письменное заявление в правление СНТ.

При этом,  в силу части 5 вышеуказанной статьи в заявлении надо указать следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
4.1) номер телефона для связи с заявителем, по которому в том числе может быть направлено сообщение, включая короткое текстовое сообщение;
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

К заявлению необходимо будет приложить копии документов о правах на земельный участок. Достаточно будет выписки из ЕГРН о праве собственности с указанием Ваших ФИО.

Заявление должно быть рассмотрено правлением в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи Вами заявления.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Таким образом, «автоматически» членом СНТ Вы не стали.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но я книжку снт не получал и вопрос стал ли я автатически членом СНТ, или какой закон мне разрешает стать автоматически?

 Андрей, добрый день! НЕт, в описанной ситуации Вы не становитесь автоматически членом СНТ, но приобретение участка в границах СНТ возлагает на Вас обязательства по уплате в пользу СНТ платежей, связанных с обслуживанием общего имущества в размере, аналогичном для членов СНТ. Данные вопросы регулируются сейчас  Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ч. 3 ст. 5 Закона

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи,обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

при этом у Вас вне зависимости от членства есть права в том числе знакомится с финансовой документацией СНТ