Предыдущий владелец был участником снт, но я книжку снт не получал и вопрос стал ли я автатически членом СНТ, или какой закон мне разрешает стать автоматически?
Здравствуйте. Можно ди стать автоматически при покупке участка в снт, полноценным членом снт, что бы выдвигать себя на должносиь председателя снт. Предыдущий владелец был участником снт, но я книжку снт не получал и вопрос стал ли я автатически членом СНТ, или какой закон мне разрешает стать автоматически?
Здравствуйте, Андрей!
Нет, приобретение земельного участка на территории СНТ не делает Вас «автоматически» членом СНТ.
Для членства в СНТ необходимо подать письменное заявление в правление товарищества.
Здравствуйте, Андрей.
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.
Таким образом, «автоматически» членом СНТ Вы не стали.
но я книжку снт не получал и вопрос стал ли я автатически членом СНТ, или какой закон мне разрешает стать автоматически?
Андрей, добрый день! НЕт, в описанной ситуации Вы не становитесь автоматически членом СНТ, но приобретение участка в границах СНТ возлагает на Вас обязательства по уплате в пользу СНТ платежей, связанных с обслуживанием общего имущества в размере, аналогичном для членов СНТ. Данные вопросы регулируются сейчас Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ч. 3 ст. 5 Закона
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи,обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
при этом у Вас вне зависимости от членства есть права в том числе знакомится с финансовой документацией СНТ
На основании статьи 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
То есть независимо от того, был или нет прежний владелец земельного участка членом СНТ, для того, чтобы Вам стать членом товарищества, необходимо подать письменное заявление в правление СНТ.
При этом, в силу части 5 вышеуказанной статьи в заявлении надо указать следующие сведения:
К заявлению необходимо будет приложить копии документов о правах на земельный участок. Достаточно будет выписки из ЕГРН о праве собственности с указанием Ваших ФИО.
Заявление должно быть рассмотрено правлением в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи Вами заявления.