Написать заявление на 56 дней, а ближе к концу отпуска уволиться мне не разрешили, пригрозили взысканием средств и судом

Здравствуйте!

Есть ли в нашем законодательстве ограничение на количество дней отпуска за свой счёт, которое можно взять в течение года?

При увольнениии из школы столкнулась с тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск в 56 дней хотят сократить до 37 дней, так как брала несколько раз отпуск за свой счёт для сдачи сессии в институте (второе высшее образование, уже не дают учебный отпуск) и по своим нуждам во время весенних/осенних каникул.

Я планирую уйти в отпуск по графику с последующим увольнением.

Написать заявление на 56 дней, а ближе к концу отпуска уволиться мне не разрешили, пригрозили взысканием средств и судом.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Общие правила предоставления отпуска без сохранения заработной платы указаны в статье 128 Трудового Кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно, продолжительность такого отпуска должна быть согласована с администрацией, предельные сроки не установлены.

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Так, согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

При этом в ч. 2 ст. 128 ТК РФ перечислены ситуации, при которых работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск и минимальное количество дней такого отпуска, которые работодатель обязан предоставить работнику.

Максимальное количество дней отпуска без сохранения заработной платы ТК РФ не установлено.