Есть ли выход из этой ситуации?
Добрый день. У нас в собственности часть жилого дома(оформлена как индивидуальная собственность и в долевой собственности 3/4 земли(весь участок при этом 6соток), второй собственник отказывается продавать свою часть, которая составляет 1,5 сотки,выделить в натуре доли земли невозможно,т.к. участок второго собственника менее установленной нормы. У нас с ними общий вход, их часть дома находится сзади нашей, соответственно мы не можем нормально пользоваться нашей частью участка. Не можем выпустить собаку на территорию или закрыть на задвижку на ночь входную дверь на участок. Мы пытались продать свою часть, не получилось, за год ни одного желающего посмотреть. Второй собственник ни свою долю не продает и нашу отказывается выкупать. Есть ли выход из этой ситуации?
Здравствуйте.
Второй собственник ни свою долю не продает и нашу отказывается выкупать.
Это право второго собственника — владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ.Он может и не продавать свое имущество, никто не не обяжет. Признать его долю незначительной и обязать через суд его продать с выплатой ему компенсации тоже на вряд ли удастся.
Кстати, у Вас земля в долевой собственности, а дом? Как у Вас указан о в документах — именно отдельное жилое помещение ( часть дома) или доля в праве общей собственности? Если у Вас доля и на жилье, то можете продат ь свою долю дома и участка, предварительно нужно предложить выкупить сособственнику в порядке ст.250 ГК РФ.
Закон содержит ьпринци единства зели и расположеннйо на ней недвижимости.Право на землю переходит к покупателю в том же объеме и том же праве, что и у продавца.
Мы пытались продать свою часть, не получилось, за год ни одного желающего посмотреть
Иногда долго на деле продаются объекты, надо продолжить искать покупателя.
Что касается землеьного участка, то если раздел в натуре его невозможен согласно долям в праве общей собственности можно определить порядок пользования им.Это решается через суд. На основании предложений сторон, с учетом исторически сложившегося порядка пользования, долей, находящихся в собственности у сторон, и заключения экспертизы по одному из предложенному варианту, ст.79 ГПК РФ.
Максим, добрый вечер! В описанной ситуации Вы можете в судебном порядке определить порядок использования участка если он находится в долевой собственности и в том числе огородить ту часть которую в натуре признают за Вами в рамках такого решения.
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.