В Донецке было сделано МРТ головы, где была обнаружена архоидальная киста, после чего его направили в

Здравствуйте, мой муж в ходе СВО получил контузию, начались проблемы со здоровьем, ужасные головные боли, боли в спине, потеря слуха и зрения, все диагнозы подтверждены. В госпиталь удалось попасть только спустя полгода. В Донецке было сделано МРТ головы, где была обнаружена архоидальная киста, после чего его направили в госпиталь, где были проведены остальные обследования, по факту никакого лечения не проводилось, только обезболивающие капельницы, после выписки сразу отправили на СВО, в положенном отпуске отказали, реабилитацию не провели. В выписной эпикризе данных об МРТ головного мозга нет. Насколько мне известно на основании этого диагноза положена комиссования, но на ВВК его не отправили, в выписной написано, что ВВК не проводилось, так как не является страховым случаем. Проконсультируйте меня пожалуйста какие нужно принять меры, благодарю.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!