Действительно ли они имеют право отказать в полном отпуске?
Более 6 лет в декабре был принят на работу. С тех пор ходил в полный отпуск (28 дней) летом. И вот спустя такой период времени отдел кадров отказывает в полном отпуске летом, так как к этому времени за очередной год 28 дней к лету ещё не накапливается и они "переплачивают" за отпуск. Действительно ли они имеют право отказать в полном отпуске? (В то время как непосредственный руководитель не против полного отпуска)
Нет, отдел кадров не прав.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. При этом вы не обязаны разделять свой отпуск на части (это следует из ст. 125 ТК РФ).