Учреждение обязаны вне очереди принять такого пациента?
Добрый день! Моему сыну в 2016 году выставлен диагноз Бронхиальная астма, он стоит на учёте у пульмонолога, раз в три месяца посещал доктора, один раз в год по направлению пульмонолога проходил ФВД. Последний приём у врача был 15 мая 2023 года, а ФВД сентябрь 2022 ( т.к. нам врач назначает его делать один раз в год, то я следующее ФВД будет в сентябре 2023 и я так понимаю, что предыдущее ФВД от 2022 года ещё действительное. Два года давали отсрочку от армии на основании справки из учебного учреждения.При этом при каждой явке в военкомат проходил мед.комиссию. После первого посещения военкомата, прошёл мед.комиссию и выдали приписное с категорией Г. В этом году в конце июня заканчивает учёбу и сейчас выдали повестку на 04 июля для получения направления на дообследование. На до обследование дают 10 дней. Т.к. в стационаре , в котором он будет проходить дообследование нет аппарата ФВД, в стационаре сказали делать это в поликлинике по месту прописки и посоветовали записаться на обследование заранее, т.к. очень большая очередь. Сегодня (15.06.2023) сына записали на ФВД аж на 07 августа 2023. Соответственно, если мы направление из военкомата получим 04.07.23 + 10 дней, то обследование мы пройти не успеем. Вопрос: 1. Правомерно ли военкоматом отправлять на дообследование для подтверждение диагноза, если диагноз установлен, поставлен на учёт и раз в три месяца получает коррекцию лечения у врача? Может ли военкомат на основании всех заключений и мед.карт принять решение о выдачи военного билета без дообследований? И если ДА то на какие законодательные акты я могу ссылаться? 2. Если по первому вопросу ответ отрицательный, как действовать в случае того, что мы физически не успеем пройти это обследование? Или с направлением от военкомата в мед.учреждение обязаны вне очереди принять такого пациента? И как я понимаю из ответом на форумах, на момент отсрочки он вообще не должен был проходить мед.комиссию? Но т.к. это уже произошло несколько раз, последнюю мед.комиссию он проходил 25.05.2023 в военкомате) то сейчас предъявлять права о правонарушениях военкомата бессмысленно). Заранее благодарна за ответ!!
Здравствуйте!
Правомерно ли военкоматом отправлять на дообследование для подтверждение диагноза, если диагноз установлен, поставлен на учёт и раз в три месяца получает коррекцию лечения у врача?
Нет, если диагноз установлен и поставлен на учет, то требование о дообследовании неправомерно, только если при медицинском осмотре не выявляется увечья, заболевания предусматривающего изменение категории годности гражданина к военной службе
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе „п. 18 установлено, что
Результаты обследования и освидетельствования гражданинапри первоначальной постановке на воинский учет (призыве на военную службу) вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет (протокол заседания призывной комиссии) и в случаях, установленных настоящим пунктом, — в лист медицинского освидетельствования.
Если по результатам обследования от 25 мая 2023 года не выявляется изменения в медицинском состоянии, то оснований для дообследования не имеется.
Может ли военкомат на основании всех заключений и мед.карт принять решение о выдачи военного билета без дообследований?
Да, может. Согласно п. 22(1) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 по результату проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья может быть принято решение
об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья — в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными
Или с направлением от военкомата в мед.учреждение обязаны вне очереди принять такого пациента?
Не всегда, но в некоторых поликлиниках есть такое правило.
И как я понимаю из ответом на форумах, на момент отсрочки он вообще не должен был проходить мед.комиссию?
Да, только если при медицинском осмотре не выявляется увечья, заболевания предусматривающего изменение категории годности гражданина к военной службе.
Алла, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация двух юристов, изучив Ваш вопрос сообщаю Вам следующее
1. Правомерно ли военкоматом отправлять на дообследование для подтверждение диагноза, если диагноз установлен, поставлен на учёт и раз в три месяца получает коррекцию лечения у врача? Может ли военкомат на основании всех заключений и мед.карт принять решение о выдачи военного билета без дообследований?
Ответ: Действия военкомата правомерные. Военкомат вправе направить на дообследование для подтверждения диагноза
В силу статьи 5.1. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/
Действительно, может военкомат на основании всех заключений и медицинских карт принять решение о выдачи военного билета без дообследований, но если ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, то НЕ может ВВК вынести заключение без дообследования!
2. Если по первому вопросу ответ отрицательный, как действовать в случае того, что мы физически не успеем пройти это обследование? Или с направлением от военкомата в мед.учреждение обязаны вне очереди принять такого пациента? И как я понимаю из ответом на форумах, на момент отсрочки он вообще не должен был проходить мед.комиссию?
Ответ:
-Ничего страшного здесь нет, Вы не виноваты в том, что Вам такую дату установили из-за отсутствия необходимого оборудования для лечения. Пройдете исследование в дату, что Вам установлена. Документы все сохраните.
— Да, правильно читали, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. У Вашего сына есть отсрочка по учебе.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вам необходимо требовать письменного правового обоснования направления на дообследование, если при осмотре не было выявлено изменений изменения в медицинском состоянии, требующим пересмотра категории годности.Обращаться необходимо к главному врачу медкомиссии.