Php/napravlenie/sannadzor/1427-sandadzor А что с СПО?
Сколько времени учащийся СПО может проводить работая с ПЭВМ? Например, вот рекомендации для высшего образования: https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sannadzor/1427-sandadzor А что с СПО?
здравствуйте Юрий.
Уточните пожалуйста сколько лет обучающемуся? Он был трудоустроен в рамках трудового договора на указанную работу?
Спасибо
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 13 июня 2003 года* N 118
Для студентов первого курса оптимальное время учебных занятий при работе с ВДТ или ПЭВМ составляет 1 ч, для студентов старших курсов — 2 ч с обязательным соблюдением между двумя академическими часами занятий перерыва длительностью 15 — 20 мин.
Что касается режима работы с ПЭВМ обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, то длительность работы с ПЭВМ во время учебных занятий зависит от курса, так на первом курсе — не более 30 мин, на втором и третьем курсах при сдвоенных занятиях: 30 мин на первом часу и 30 мин на втором с интервалом в работе на ВДТ ПЭВМ не менее 20 мин, включая перемену, объяснение учебного материала, опрос обучающихся и т.п.
На третьем курсе уже допускается увеличить работу до 3 академических часов с суммарным временем не епосредственной работы на ВДТ или ПЭВМ не более 50 % от общего времени учебных занятий
Спасибо за уточнение. т.е. речь не о работе в рамках трудовых отношений, а о работе в рамках образовательных отношению по освоению образовательной программы СПО. верно я Вас понял?
Спасибо