Php/napravlenie/sannadzor/1427-sandadzor А что с СПО?

Сколько времени учащийся СПО может проводить работая с ПЭВМ? Например, вот рекомендации для высшего образования: https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sannadzor/1427-sandadzor А что с СПО?

, Юрий, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Юрий.

Уточните пожалуйста сколько лет обучающемуся? Он был  трудоустроен в рамках трудового договора на указанную работу?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Вопрос про применение ПЭВМ в обучение

Спасибо за уточнение. т.е. речь не о работе в рамках трудовых отношений, а о работе в рамках образовательных отношению по освоению образовательной программы СПО. верно я Вас понял?

Спасибо

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с  Постановлением Главного государственного санитарного врача О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 13 июня 2003 года* N 118

Для студентов первого курса оптимальное время учебных занятий при работе с ВДТ или ПЭВМ составляет 1 ч, для студентов старших курсов — 2 ч с обязательным соблюдением между двумя академическими часами занятий перерыва длительностью 15 — 20 мин.

Что касается режима работы с ПЭВМ обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, то длительность работы с ПЭВМ во время учебных занятий зависит от курса, так на первом курсе — не более 30 мин, на втором и третьем курсах при сдвоенных занятиях: 30 мин на первом часу и 30 мин на втором с интервалом в работе на ВДТ ПЭВМ не менее 20 мин, включая перемену, объяснение учебного материала, опрос обучающихся и т.п.

На третьем курсе уже допускается увеличить работу до 3 академических часов с суммарным временем не епосредственной работы на ВДТ или ПЭВМ не более 50 % от общего времени учебных занятий

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 недействителен. Отменен вот этим: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ (вместе с „СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)