Может ли человек быть свидетелем, если он слышал скандал, но не видел происходящее( нанесение побоев)?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Определение понятия «свидетель» можно взять в УПК, даже если речь идет об административном деле.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Свидетель это не обязательно лицо, которое что то видело своими словами. Информация, услышанная им или полученная от иных лиц также может быть использована в качестве доказательства.

Ответ — Да. Может.