Здравствуйте, у меня возникла ситуация несовершенно летний парень которому 17 лет избил моего отца мы обратились в полицию что грозит этому не совершенно летнему парню?
Добрый день Денис.
Полноценная уголовная ответственность наступает с 16 лет. А за причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью с 14 лет.
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Если причинены только побои, то административная ответственность ( ст. 6.1.1 КоАП)
Должны провести освидетельствование. По результатам проверки будет вынесено решение.
Может грозить уголовная ответственность, если причинен вред здоровью.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Здравствуйте, мера наказания зависит от квалификации действий виновного, а последняя от тяжести причиненного вреда, установленного экспертизой, и фактических обстоятельств дела