Я хочу выехать за границу с ребенком (1 год и 2 месяца) нужно ли разрешение отца?
Здравствуйте!Я хочу выехать за границу с ребенком (1 год и 2 месяца) нужно ли разрешение отца?
, Юлия, г. Москва
Александра Эбиналь
Добрый день.
Все зависит от того, какую страну Вы желаете посетить.
Ребенок может выезжать за пределы России в сопровождении одного родителя, без письменного разрешения второго супруга. Однако въехать в большую часть государств – особенно это касается Европы – без такого согласия будет невозможно. Шенгенские правила предусматривают не только наличие такого согласия, но и требуют официально заверять эту бумагу у нотариуса. Для пересечения российской границы такой документ может потребоваться в том случае, если ранее подавалось письменное заявление о запрете на выезд ребенка за пределы России от одного из родителей.