Судебный пристав отказывается приостановить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя
Добрый день! Судебный пристав отказывается приостановить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя. Наследники есть, они только вступили в наследство. Документы у нотариуса еще никто не забирал.Со смерти взыскателя прошло 2 года. Пристав говорит,что это не веская причина приостановить производство. Деньги списывают, а куда они уходят непонятно.Что делать?
Здравствуйте. Основания приостановления исполнительного производства указаны в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
И смерть взыскателя там действительно не указана как основание для такой приостановки, строго формально. Если денежные средства списываются приставом, то для начала они поступают на р/с приставам, потом они должны распределяться.
Можете как вариант направить жалобу на имя старшего судебного пристав в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ»
Если это не поможет, тогда жалоба в порядке ст. 360 КАС РФ как несогласие с действиями пристава.
Добрый день.
В случае смерти должника судебный пристав-исполнитель должен приостановить производство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве). Исключение составляет ситуация, когда в вашем правоотношении с должником правопреемство невозможно. В таком случае исполнительное производство будет прекращено судом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).
Деньги не должны уходить неизвестно куда, а только в счёт погашения долга должника.
Для начала советую лично обратиться к приставам и получить все разъяснения: почему не приостановили, куда уходят деньги.
Если это не поможет, то пишите жалобу на старшего судебного пристава или в суд.
Здравствуйте! Исполнительное производство приостанавливается по основаниям, указанным в ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Именно суд может прекратить исполнительное производство, в соответствии со ст. 43 в Вашей ситуации, как в случае
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства
Вам необходимо обращатся в суд, если требования по исполнительному производству не может перейти к правопреемнику( наследникам).
Согласно ч.1 ст. 440 ГПК РФ вопрос о прекращении исполнительного производства должен быть рассмотрен судом в десятидневный срок. По результату рассмотрения судом выносится определение.
Здравствуйте, Ольга!
Судебный пристав отказывается приостановить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя.
Это — не является законным основанием для приостановления ИП: ни судом, ни судебным приставом.
Наследники есть, они только вступили в наследство
Наследуется вся имуществекнная масса, в том числе и права взыскателя (требование к должнику).
Далее — продолжу.
Дополню.
Документы у нотариуса еще никто не забирал.
Это — проблемв наследников взыскателя, а не Стороны должника в исполнительном производствею
Со смерти взыскателя прошло 2 года. Пристав говорит, что это не веская причина приостановить производство.
Пристав — прав. Повторюсь: нет такого основания в законе для приостановления ИП. Есть такое основание, как «смерть должника» (п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ — 229 «Об ИП»),
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
*смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
Деньги списывают, а куда они уходят непонятно.
Не волнуйтесь за это. Деньги уходят на погашение задолженности по ИП. Дважды эти деньги с Вас не взыщут. Это уже проблемы наследников.
Раз взыскатель умер, приставы должны обращаться к нотариусу, что- бы заменить взыскателя на правоприемников.
Нет, пристав никуда обращаться не обязан, в такой ситуации.
Согласно ст. 1110 ГК РФ имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Это означает, что при наследственном правопреемстве наследники наследуют наследственное имущество полностью и единовременно, включая права, обязанности и долги умершего.
Вопрос правопреемства в описанной ситуации — это все проблемы наследников. Они вправе обратиться к приставу. Однако. как Вы указываете, в права наследования еще никто не вступил.
За деньги взысканные — не переживайте. Как только все взыщут — ИП пристав окончит, по фактическому исполнению требований исполнительного документа.
Ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
В тоже самое время, ИП может быть прекращено судом в случае смерти взыскателя, ст. 43 ФЗ «Об ИП»