Судебный пристав отказывается приостановить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя

Добрый день! Судебный пристав отказывается приостановить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя. Наследники есть, они только вступили в наследство. Документы у нотариуса еще никто не забирал.Со смерти взыскателя прошло 2 года. Пристав говорит,что это не веская причина приостановить производство. Деньги списывают, а куда они уходят непонятно.Что делать?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основания приостановления исполнительного производства указаны в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

И смерть взыскателя там действительно не указана как основание для такой приостановки, строго формально. Если денежные средства списываются приставом, то для начала они поступают на р/с приставам, потом они должны распределяться.

Можете как вариант направить жалобу на имя старшего судебного пристав в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ»

Если это не поможет, тогда жалоба в порядке ст. 360 КАС РФ как несогласие с действиями пристава.

Ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В тоже самое время, ИП может быть прекращено судом в случае смерти взыскателя, ст. 43 ФЗ «Об ИП»

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В случае смерти должника судебный пристав-исполнитель должен приостановить производство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве). Исключение составляет ситуация, когда в вашем правоотношении с должником правопреемство невозможно. В таком случае исполнительное производство будет прекращено судом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Деньги не должны уходить неизвестно куда, а только в счёт погашения долга должника.

Для начала советую лично обратиться к приставам и получить все разъяснения: почему не приостановили, куда уходят деньги.

Если это не поможет, то пишите жалобу на старшего судебного пристава или в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исполнительное производство приостанавливается по основаниям, указанным в ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Именно суд может прекратить исполнительное производство, в соответствии со ст. 43 в Вашей ситуации, как в случае

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Вам необходимо обращатся в суд, если требования по исполнительному производству не может  перейти к правопреемнику( наследникам).

Согласно ч.1  ст. 440 ГПК РФ вопрос о прекращении исполнительного производства должен быть рассмотрен судом в десятидневный срок. По результату рассмотрения судом выносится  определение.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я думала, что приставы должны приостановить производство до замены правоприемников, должны узнавать о них у нотариуса

Формально у них такой обязанности нет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Судебный пристав отказывается приостановить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя.

 Это — не является законным основанием для приостановления ИП: ни судом, ни судебным приставом.

Наследники есть, они только вступили в наследство

 Наследуется вся имуществекнная масса, в том числе и права взыскателя (требование к должнику).

Далее — продолжу.

Дополню.

Документы у нотариуса еще никто не забирал.

 Это — проблемв наследников взыскателя, а не Стороны должника в исполнительном производствею

Со смерти взыскателя прошло 2 года. Пристав говорит, что это не веская причина приостановить производство.

 Пристав — прав. Повторюсь: нет такого основания в законе для приостановления ИП. Есть такое основание, как «смерть должника» (п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ — 229 «Об ИП»),

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

*смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Деньги списывают, а куда они уходят непонятно.

 Не волнуйтесь за это. Деньги уходят на погашение задолженности по ИП. Дважды эти деньги с Вас не взыщут. Это уже проблемы наследников.

Раз взыскатель умер, приставы должны обращаться к нотариусу, что- бы заменить взыскателя на правоприемников.

Нет, пристав никуда обращаться не обязан, в такой ситуации.

Согласно ст. 1110 ГК РФ имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Это означает, что при наследственном правопреемстве наследники наследуют наследственное имущество полностью и единовременно, включая права, обязанности и долги умершего.

Вопрос правопреемства в описанной ситуации — это все проблемы наследников. Они вправе обратиться к приставу. Однако. как Вы указываете, в права наследования еще никто не вступил.

За деньги взысканные — не переживайте. Как только все взыщут — ИП пристав окончит, по фактическому исполнению требований исполнительного документа.