Прекращение исполнительного производства

Должен ли судебный пристав-исполнитель прекратить исполнительное производство по заявлению должника в случае если банк взыскатель ликвидирован?

, Виктор, г. Кемерово
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Виктор, добрый день.

Для точного ответа недостаточно данных, необходимо понять в каком порядке ликвидировался банк, переданы ли требования.

Вероятнее всего Ваша задолженность была выкуплена другим банком (то есть сменился Ваш кредитор).

В таком случае производится замена взыскателя по исполнительному листу, новый кредитор обращается в суд с заявлением о замене взыскателя по исполнительному листу и на основании вынесенного определения обращается к приставу.

Судебному-приставу и Вам в связи со сменой кредитора обязаны были направить уведомление о изменении кредитора с указанными реквизитами.

На основании указанного определения и договора судебный пристав производит замену ликвидированного банка на нового кредитора (часть 1, 2 статьи 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

О вынесении подобного уведомления Вас должны уведомить (часть 3 статьи 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Я рекомендую Вам обратиться к судебному приставу, чтобы уточнить совместный порядок действий, а также произведена ли замена или нет, уточнить реквизиты платежей.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
долг был переуступлен коллектор кому агентству, они в свою очередь в суд не обращались

Виктор,

Ваша задолженность сохраняется перед коллекторским агентством.

Если исполнительное производство возбуждено на основе исполнительного листа выданного судом, то для замены агентство должно обратиться в суд, а затем уже к приставу.

Если производство возбуждено на основе иного исполнительного документа (например исполнительная надпись нотариуса), то можно сразу обратиться к судебному приставу для замены взыскателя.

Я рекомендую Вам обратиться к судебному приставу для уточнения недостающей информации и Ваших дальнейших действий.