Можно зарегистрироват брак без отсутствия жениха

Можно зарегистрироват брак без отсутствия жениха.

, Марина, г. Москва
Наталья Коган
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для регистрации брака обязательно (!) присутствие жениха и невесты.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

без отсутствия жениха

 это значит — в присутствии жениха. Только так и можно зарегистрировать брак. Явка обоих брачующихся на регистрацию брака обязательна, это регистрация расторжения брака возможна в присутствии только одного супруга.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Если есть специальные документы. что жених явиться на регистрацию не может, болезнь, командировка или есть заверенное у нотариуса согласие на регистрацию.

«Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) „Об актах гражданского состояния“

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака».