Может ли Иванов поступить на государственную гражданскую службу в указанный орган?
Иванов планирует поступить на государственную гражданскую службу главным специалистом в Управление Министерства, где главным бухгалтером является сестра его супруги.
Деятельность организаций государственного (муниципального) сектора помимо ТК РФ регулируется иными законами и подзаконными нормативными актами. Так, ограничения, связанные с совместной работой родственников, прописаны в:
Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Федеральном законе от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»; постановлении Правительство РФ от 05.07.2013 № 568.
На основании перечисленных актов не допускается трудовая деятельность родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), предусматривающая их подчиненность или подконтрольность:
при прохождении государственной гражданской (муниципальной) службы; при работе в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования РФ; при работе в иных организациях и фондах, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов; при работе в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, на должностях руководителей, главных бухгалтеров и должностях, связанных с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий.