Что сделать, чтобы машина досталась мужу?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У мужа с братом одна машина на двоих. Муж вступил в наследство,у его брата долги 300000.Если брат вступит в наследство,могут ли арестовать половину машину и выставить на продажу?Что сделать,чтобы машина досталась мужу?
Здравствуйте! Нет, выставить на продажу автомобиль и тем самым реализовать имущества брата не могут, поскольку выдел доли в натуре невозможен.
Брат должен написать отказ от наследства в пользу Вашего мужа. Если он вступит в наследства, то в судебном порядке брат может обратиться с требованием о выплате денежной компенсации, согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Муж выплатит ему денежную компенсацию соразмерно его доли, и по решению суда право собственности на долю у брата будет прекращено.
Хорошего дня!