Как мне отказаться от микрокредита который на меня оформило это агентство?

Договор с модельным агенством "maryway" , а по факту на меня по паспорту оформили кредит в микрокредитной организации.

"Услуги" мне ещё не оказывались.

Как мне отказаться от микрокредита который на меня оформило это агентство???

  • 16869458056642845435741650834610
    .jpg
, Алексей Хомич, г. Новосибирск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

А сам договор займа у Вас есть?

Ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ устанавливает право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа).

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Если займ ещё не был предоставлен (перечислен агентству) кредитной организацией, то Вам необходимо уведомить кредитную организацию об отказе от получения займа. Далее Вам следует уведомить агентство об отказе от исполнения договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы, связанные с исполнением обязательств по договору, Исполнитель (агентство) обязан документально подтвердить.

Если займ уже был предоставлен (перечислен агентству) кредитной организацией, то Вам следует направить в агентство, с которым заключен договор на обучение, уведомление о расторжении договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ " О защите прав потребителей".

Агентство обязано вернуть денежные средства кредитной организации в десятидневный срок с даты получения требования об отказе от исполнения договора в соответствии со ст. 31  Закона РФ " О защите прав потребителей".

Требования потребителя… о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы.., подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

От кредита на данном этапе, к сожалению, Вы не сможете отказаться, поскольку сумма займа была перечислена исполнителю услуги (МВ). Это будет возможно — если исполнитель вернет полученную оплату кредитной организации.

«Услуги» мне ещё не оказывались.

Посмотрите, при подписании договора — подписывали ли Вы акты оказанных услуг (бронированию места для участия в шоу, предоставление доступа к различным онлайн-курсам -Зажги свою звезду, Как стать звездой и т.п.).

Если подписывали, то исполнитель станет утверждать, что услуга уже частично оказана на суммы, указанные в актах. И попытается удержать эти суммы.

Вам следует отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Направляйте исполнителю уведомление об этом и требуйте вернуть оплату за вычетом фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исполнитель станет удерживать часть оплаты (согласно подписанным актам оказанных услуг) — придется обращаться в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,