Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как мне отказаться от микрокредита который на меня оформило это агентство?

Договор с модельным агенством "maryway" , а по факту на меня по паспорту оформили кредит в микрокредитной организации.

"Услуги" мне ещё не оказывались.

Как мне отказаться от микрокредита который на меня оформило это агентство???

  • 16869458056642845435741650834610
    .jpg
, Алексей Хомич, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

А сам договор займа у Вас есть?

Ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ устанавливает право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа).

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Если займ ещё не был предоставлен (перечислен агентству) кредитной организацией, то Вам необходимо уведомить кредитную организацию об отказе от получения займа. Далее Вам следует уведомить агентство об отказе от исполнения договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы, связанные с исполнением обязательств по договору, Исполнитель (агентство) обязан документально подтвердить.

Если займ уже был предоставлен (перечислен агентству) кредитной организацией, то Вам следует направить в агентство, с которым заключен договор на обучение, уведомление о расторжении договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ " О защите прав потребителей".

Агентство обязано вернуть денежные средства кредитной организации в десятидневный срок с даты получения требования об отказе от исполнения договора в соответствии со ст. 31  Закона РФ " О защите прав потребителей".

Требования потребителя… о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы.., подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.